«Зенит» отмечает 88-летие со дня основания клуба

Сегодня петербургский «Зенит» отмечает свой день рождения. Согласно официальной точке зрения, клуб был основан 25 мая 1925 года при ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ).

Сегодня петербургский «Зенит» отмечает свой день рождения. Согласно официальной точке зрения, клуб был основан 25 мая 1925 года при ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ).

Вопрос с датой рождения клуба – более чем дискуссионный. Существует множество точек зрения, с какого времени вести отсчет истории нынешнего «Зенита». Самый ранний вариант – 1914 год. Тогда в Петрограде возникла команда «Мурзинка» (по названию небольшого притока Невы), игравшая на поле Обуховского завода. Вслед за ней в том же месте существовал клуб «Большевик» (1924 год).

В мае 1925 года на Металлическом заводе появились сразу четыре футбольные команды. Их дальнейшая судьба и даже названия не известны, но к 1930 году на ЛМЗ уже существовал первый серьезный клуб. Команда ЛМЗ участвовала в чемпионате Ленинграда с 1931 года, а в 1936-м «Сталинец» (завод тогда носил имя Сталина) принял участие в первом чемпионате СССР по футболу. В том же году было основано добровольное спортивное общество «Зенит». В 1938-1939 гг. команда ДСО «Зенит» принимала участие в чемпионатах СССР (сначала в группе А, затем в группе Б), а после 1939-го была расформирована. Тогда же «Сталинец» был переименован в «Зенит» с сохранением тренерского штаба и футболистов, поэтому «Зенит» считается правопреемником «Сталинца».

В 2000 году на совете директоров «Зенита» было принято решение считать датой основания клуба 1925 год, поскольку тогда на Металлическом заводе начали играть в футбол. Документальное подтверждение этого факта появилось в спортивно-физкультурном журнале «Спартак» (№ 10 за 1925 год). Заметка некого юнкора Бодрякова о появлении на заводе футбольных команд называлась «Спартак растет к лету (Металлический завод)».

Новости. Футбол