Дан Петреску: Кокорин говорит: «Зачем падать? Пенальти все равно не дадут

Главный тренер «Динамо» высказался о судействе матчей бело-голубых в этом чемпионате России.

Главный тренер «Динамо» высказался о судействе матчей бело-голубых в этом чемпионате России. 

— «Динамо» – чуть ли не единственная команда в мире, в пользу которой за целый сезон так и не дали ни одного пенальти!

– Почему это происходит?

– Сложно сказать. В игре с «Амкаром» Епуряну заработал пенальти, но его не назначили. Точно такой же, может, даже более явный эпизод произошел в игре с «Аланией». Но судьи почему-то оставляют эти моменты без внимания. Конечно, падения игроков судьи могут трактовать по своему усмотрению, но вы же видели, как легко дают пенальти другим командам? А ведь это очень важно. Один забитый гол кардинально меняет игру!

– Может, Кокорин и Кураньи – слишком честные ребята и мало падают?

– Вот вам пример. В игре с «Краснодаром» защитник прямо оседлал Кокорина в своей штрафной. Я потом спросил его: «Почему ты не упал? Ведь это было бы стопроцентное нарушение!» Ответ был таков: А зачем падать? Все равно никто нам пенальти не даст. 

– Уровень судейства в России действительно так низок?

– Общий уровень судейства в России не хуже, чем в других чемпионатах. Судейские ошибки бывают и в Лиге чемпионов, и на чемпионатах Европы и мира. О судействе всегда будут спорить. Мало таких матчей, когда игра заканчивается, кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, и при этом не затрагивается тема судейства. Но если есть ошибки и в ту, и другую сторону, тогда понятно. Судьи в России умеют судить, но когда играет «Динамо», возникает много моментов, которые трактуются не в нашу пользу.

Источник: ВТБ