Юрий Розанов: Мы увидели выдающийся финал Лиги чемпионов

Спортивный комментатор Юрий Розанов поделился впечатлениями от финала Лиги чемпионов, в котором «Бавария» обыграла дортмундскую «Боруссию» (2:1).

«Выиграл тот, кто был фаворитом. Кто больше этого заслуживал по сезону. Больше, чем субботний соперник. И больше, чем вообще кто-либо в этом году. Выиграл тот, кто и в субботу был малость получше. И если можно поупираться и поспорить насчет того, «больше ли «Бавария» имела моментов», то с тем, что моменты эти были чище, ядренее, чем у соперника, - спорить не будет никто.

При этом в игре (все 90 минут) отсутствовал посыл: «если победят вон те, а не вот эти - это будет несправедливо». «Боруссия» тоже соперника мяла в начале каждого из таймов. Тоже не только упиралась, не только лупила по трибунам - но и искала свое. Зная про все свои огрехи в центре обороны. Зная, что на Ройса без Гетце ложится слишком много. Что скамейка у соперника длиннее и сильнее: а значит, вероятно, придется играть без замен. Знала. И все равно не стала прятаться. Как сказали б боксеры: «пошла в размен». Приняла бой. Она по-иному не умеет.

Большое дело, когда в победе есть справедливость, а не случись ее - несправедливости не было бы. Когда после гола Роббена хочется заплакать вместе с ним. А не случись его - это никак не отменило бы того, что он был на поле лучшим. Леший с ним, сколько он не забил. Он же почти все сам себе готовил. Прятался и выскакивал. Открывался, терзал и возил. И забил в конце концов. И в этом тоже справедливость. Попадало ему в последние годы выше крыши. За дело, да. Но с перебором. Жизнь вернула. Всей «Баварии». И ему лично.

Мы увидели выдающийся матч. Выдающийся финал. Давно таких не было. Истинно немецкое качество. Даже не только и не столько игры.  Качество Финала. А это, как видим, не всегда одно и то же», - отметил Розанов.