Революционное решение ФИФА: Институт агентов будет упразднен (голосование)

Как стало известно «Советскому спорту», конгресс ФИФА принял решение об упразднении системы лицензирования агентов.

Как стало известно «Советскому спорту», конгресс ФИФА принял решение об упразднении системы лицензирования агентов.

Об этом на конгрессе заявил глава комитета ФИФА по статусу и трансферам игроков Омар Онгаро.

Это решение означает, что деятельность агентов более не будет контролироваться национальными федерациями, институт лицензирования агентов упразднят. После изменений, которые вводит ФИФА, игрокам и клубам, по всей видимости, предпишут делать отчеты о своем взаимодействии с агентами или посредниками. К агентам же национальные федерации не смогут предъявлять претензии, так как они перестанут являться субъектами футбола. Соответственно, возможность защищать свои интересы в футбольных инстанциях агенты также потеряют.

Можно сказать, что ФИФА, принимая такое решение, признает: на агентов, несмотря на то, что они проходят лицензирование в национальных федерациях, сложно или невозможно оказывать влияние и контролировать их деятельность.

По имеющейся информации, в течение года в ФИФА подготовят документы об упразднении системы лицензирования агентов и введении правил отчетности со стороны игроков и клубов.

Напомним, что президент РФС Николай Толстых, который сейчас находится на конгрессе ФИФА, не раз высказывался по теме взаимоотношений агентов и футбольных властей. Подробнее об этом можно прочесть, например, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Агент Сергей Барбашов: Агентская лицензия РФС не давала агентам ничего, кроме геморроя

Новости. Футбол