«Народная газета» представляет: Испанцы и голландцы щелкнули нам по носу

Автор «Народной газеты» vbif высказал свое мнение о причинах поражения сборной России в матчах молодежного чемпионата Европы против Испании и Португалии.

Автор «Народной газеты» vbif высказал свое мнение о причинах поражения сборной России в матчах молодежного чемпионата Европы против Испании и Голландии.

Из блога «Мой блог - мое мнение»

Нам щелкнули по носу. Матчи с Испанией и Нидерландами наглядно показали разницу между системами подготовки молодых игроков. Между отношением к своим игрокам в принципе.

Ни в Испании, ни в Нидерландах нет лимита на легионеров. Просто нет и все. Но! В «Барселоне» совершенно спокойно возятся со своими молодыми игроками -Алькантара, Тельо и прочие – хороший тому пример. Они, конечно, талантливы… Были три года назад.

Сейчас это сложившиеся футболисты стартового состава для, практически, любого клуба Европы. Но три года назад? Зачем неимоверно богатой «Барселоне» нужно было с ними возиться? Каталонцы могли очень легко купить 22 сложившихся игрока для всех вариантов ротации. Не проблема! Так почему не купили?

Из-за лобби. Сильнейшего лобби национальной федерации. Из-за лобби собственной структуры по подготовке молодых игроков. Каждая часть клуба хочет быть рентабельной, и футбольные школы – не исключение. Лучший показатель рентабельности и нужности футбольной школы и специалистов, работающих в её структуре – наличие воспитанников в основном составе. И соответствующие люди в клубе «продавливают» своих пацанов в основу. А руководство клуба дает возможность и кушать, и отрабатывать свой хлеб всем. Грамотно сочетая покупки готовых футболистов с воспитанием своих. Ибо свои – это костяк команды. Он может быть дополнен купленными легионерами. Но не наоборот.

Ладно. «Барселона», конечно, не очень хороший пример. Все-таки, каталонцы сейчас работают с позиции очень прочного основного состава, к которому есть возможность подводить молодежь.

Давайте посмотрим на молодежную сборную Нидерландов. Давайте посмотрим на «Фейенорд».

Половина тех ребят, что вчера разорвали нашу команду-  воспитанники роттердамского клуба. Они начали играть в нем три-четыре года назад. Тогда этот клуб, не от хорошей, конечно, жизни, превратился в инкубатор молодняка. Денег у клуба на приобретение готовых игроков не было. Клуб терпел провал за провалом. Несколько раз обновлял рекорды по крупным поражениям. Было даже 0:10! НО! Руководство клуба и его болельщики терпели и ждали. И дали-таки возможность молодым игрокам набраться опыта.

В итоге клуб, уже два года подряд, снова в призовой тройке чемпионата. После длительного перерыва. А его молодая поросль уже сейчас готова стать основными игроками в главной сборной страны. Но что случилось бы с этими футболистами, если бы клуб имел бесперебойное, ничем не обоснованное, финансирование?

Все просто! После 0:10, поставили бы крест на всем поколении. Купили бы «Чорлуку» и «Дюрицу». Молодых ребят бы замариновали в дубле или аренде, упустив то самое время становления игрока. И не было бы у сборной Нидерландов ресурса для смены поколений в основной команде. Как нет этого ресурса у нас.

Хочу заметить, что нынешняя молодежная сборная Нидерландов составлена не из суперталантов. В этой сборной нет своих Руни, Оуэнов и Чемберленов. Нет игроков, глядя на игру которых в юном возрасте, можно было бы утверждать, что парень – будущая звезда мирового футбола. Они просто обучены, и в свои 21-22 года, не в пример нашим, опытны. Де Врею 21 год, а он уже сыграл в составе своей команды 103 игры! В клубе с победными традициями. Не в низших лигах. Бурлаку на два года больше, но за его плечами 57 игр! И при этом, я совершенно уверен, что Бурлак по своему контракту зарабатывает больше своего визави. Возможно, в разы! И это опять же, при том, что в Роттердаме, почти на каждый матч собирается полный великолепный стадион, а на «Локо» с каждым днем ходит все меньше болельщиков, не заполняя маленький стадион и на треть!

Вот это и есть причина такого щелчка по носу. Это и есть причина такой видимой разницы в классе. Это причина безальтернативности Игнашевича и Березуцких. Им в их 20 лет давали играть регулярно. Ляпсусы, те же Березуцкие, в свои молодые годы, творили с регулярностью Бурлака. Но они играли! Играли в составах чемпионов!

Прошло десять лет. Бюджеты клубов выросли в шесть-семь раз. За что им такое счастье? Работать лучше они не стали!

Даешь финансовую честную игру! Даешь роттердамскую футбольную бедность! Работать как в «Барселоне», наши не умеют, и не хотят. Поэтому их нужно заставлять работать как в Роттердаме.

А ругать пацанов и их тренера Писарева я не вижу смысла. Все работают в системе, которую для них бережно создали наши чиновники.

Новости. Футбол