«Народная газета» представляет: Остались ли после этого Евро те, кто думает, что Дзагоев стоит 25 млн?

Автор «Народной газеты» Zzzo высказал свое мнение об игре молодежной сборной России по футболу на чемпионате Европы в Израиле.

Автор «Народной газеты» Zzzo высказал свое мнение об игре молодежной сборной России по футболу на чемпионате Европы в Израиле.

Из блога «Футбольный блог Михаила Максакова»

Все мы видели, как наша молодёжка выступила на Чемпионате Европы. И комментарии к этому выступлению наверняка последуют самые разные. Кто-то свалит всё на арбитров, кто-то скажет «молодо-зелено», а кто-то и вовсе призовёт футболистов и болельщиков забыть этот турнир как страшный сон и продолжать жить дальше. Но как раз этого лично мне и не хотелось бы…

Такое выступление забывать нельзя, его надо запомнить, зарубить себе на носу. Футбольная Европа указала нашей звёздной молодёжи на её место. Наша команда проигрывала совершенно заслужено и безоговорочно, без вариантов, тут и обсуждать даже нечего. Возможно, всё не так ужасно смотрелось в матче с Германией, но мы ведь понимаем, что этот матч был почти товарищеский, его можно как бы вынести за скобки.

И дело даже не в командном взаимодействии, а именно в индивидуальном мастерстве. Разница в классе между испанскими, голландскими и нашими футболистами была настолько велика, что на это было реально больно смотреть. Остаётся надеяться, что эту разницу заметили не только болельщики, но и сами футболисты. Они должны, наконец, понять, что почти все они до сих пор хоть как-то котируются в профессиональном футболе только благодаря действующему в нашей Лиге лимиту на иностранцев.

Понятно, что мнение болельщиков их мало волнует, тогда им должен объяснить кто-то другой, может родители или тренеры или агенты или не знаю кто ещё, что исчезни завтра лимит, изменится и вся их жизнь и никто никогда не продлит с ними контракт на улучшенных условиях.

А с некоторыми и на ухудшенных могут не продлить…

Этот Чемпионат Европы должен развеять все иллюзии. Кто-нибудь ещё надеется, что Черышев заиграет в мадридском «Реале»? Или кто-то ещё думает, что за Дзагоевым охотятся лучшие клубы мира? Честно признаюсь, ещё два-три года назад я и сам в это верил. Есть ещё такие, кто всерьёз полагает, что если на сайте transfermsrkt.de указана цена за трансфер Алана в 25 миллионов, то найдётся хоть одна европейская команда готовая их заплатить?

Этот турнир показал, что в Европе полным-полно футболистов, играющих на тех же позициях на поле гораздо лучше, чем звёздный Дзагоев, вечно молодой Черышев и хвалёный Шатов.

Одно ясно, после такого Евро нашим молодым футболистом совершенно точно не грозит что их перехвалят… и если у кого-то из них уже начинала развиваться звёздная болезнь, то теперь она на время отступит.

Хочется верить, что этот провал пойдёт ребятам только на пользу и они поймут как много им ещё предстоит тренироваться, чтобы догнать (а возможно и перегнать) в мастерстве своих европейских сверстников.