Алишер Аминов: Избрание Ефремова - это крах подмосковного футбола

Избрание Ефремова - это крах подмосковного футбола, это часть сегодняшней футбольной системы в целом, заявил экс-сотрудник комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов

Избрание Ефремова - это крах подмосковного футбола, это часть сегодняшней футбольной системы в целом, заявил экс-сотрудник комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов.

При нынешней футбольной власти Ефремов делает головокружительную карьеру. С приходом в РФС Николая Толстых его карьерный рост стремительно продолжает только расти, он стал еще и Вице-президентом РФС. До настоящего момента ни исполком РФС, ни апелляционный комитет, ни комитет по этике, так и не дали объективной оценки действиям Ефремова, как бывшего руководителя ФК «Сатурн» и причинам того, что привело к банкротству футбольного клуба, флагмана Московской области. Очевидно действиями Ефремова был нанесен прямой ущерб развитию футбола в Московской области, развитие академии «Мастер - Сатурн» было фактически остановлено, так как выпускники школы интерната потеряли шанс выступать за «Сатурн» или даже за «Сатурн - 2». Руководитель Федерацией футбола Московской области Игорь Ефремов, будучи генеральным директором ФК «Сатурн», прекрасно понимая на тот момент, в каком тяжелом финансовом положении находится клуб, перечислил сейшельской оффшорной компании $ 400 тыс. за переход бесплатного футболиста Левченко. После этого Ефремов бросил подмосковный клуб, ничего не сделав для спасения клуба с прекрасной инфраструктурой и привел его к банкротству.

Что в таких случаях сделали бы в европейских футбольных федерациях - пожизненно отстранили от футбола и передали все документы банкротного клуба в правоохранительные органы, а в РФС такие «специалисты» оказывается пользуются большим спросом. Интересно, хотелось уточнить позицию и меру ответственности в этом вопросе областного министра спорта Олега Жолобова и нового губернатора Московской области Андрея Воробьева? За последние 10 лет Правительство Московской области построило свыше 40 спортивных объектов европейского уровня, а сам профессиональный футбол, его развитие находится в депрессивном состоянии и управляется еще такими ефремовоподобными дельцами от футбола», - написал Аминов на своей странице в facebook.

Напомним, что сегодня действующий президент Федерации футбола Московской области Игорь Ефремов был переизбран главой организации. Решение о переизбрании Ефремова было принято по итогам отчётно-выборной конференции. В ходе открытого голосования Ефремов победил другого претендента на эту должность, известного в прошлом футбольного арбитра Станислава Сухину – 176:13.