Алишер Аминов: Подписание Капелло – инициатива Мутко. А платить неустойку придется РФС

Экс-сотрудник комитета программ развития футбола РФС выступил резко против продления контракта с Фабио Капелло.

Экс-сотрудник комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов выступил резко против продления контракта с главным тренером сборной Фабио Капелло. Напомним, сборная России пробилась на ЧМ-2014, заняв первое место в отборочной группе, и министр спорта Виталий Мутко заявил о желании продлить договор с тренером до ЧМ-2018. Прежний договор Капелло истекает в июле 2014-го.

-- Вспомним историю с контрактом Хиддинка, ведь, когда возникла обоснованная необходимость отказаться от него и сменить Гуса Хиддинка на Дика Адвоката, РФС попал в ловушку, -- пишет Аминов в соцсети. -- РФС вынужден был выплачивать Гусу Хиддинку гигантскую неустойку. Этот вопрос Мутко потом старался всячески прятать от СМИ и общественности. Причем, это была вторая неустойка по вине Мутко. Первую из средств РФС выплатили еще при Хиддинке его помощнику, бывшему генеральному менеджеру сборной России, голландцу Йопу Алберде, которого Мутко уволил с должности. И за эти сотни тысяч евро неустойки Мутко тоже не ответил перед исполкомом. В случае провала на ЧМ—2014 Капелло, бесспорно, будет снят с должности и РФС опять будет платить неустойку.

Сегодня в РФС нет элементарных средств на подготовку всех сборных команд, не урегулированы долги от Фурсенко, ни рубля не выделено на подготовку тренеров и специалистов в сфере футбола, не реализован ни один проект развития футбола - нет национального центра, нет ни одного современного регионального центра ни в одном регионе страны, даже практически приостановлены бессистемные постилы полей...

Нельзя уходить и от оценки нравственной позиции по скрытому конфликту Толстых с Миллером, Гинером, Прядкиным.. Нельзя обвинять Толстых в том, что тот строит отношения с окружающей действительностью на основе конфронтации и административного давления. Он ни с кем особо не конфликтует и не борется. Мутко своими действиями несколько раз поставил Толстых в унизительное положение.

Миллер, Гинер и несколько руководителей клубов с самого начала не желали видеть Николая Толстых на посту президента РФС и с самого начала они стали его злейшими врагами, предпринимая все для его уничтожения.

Поддержка на выборах в президенты РФС руководителя РФПЛ Прядкина, у которого 4 ноября повторно возобновляется заседание Лозаннского суда, выдвижение абсурдного Объединенного чемпионата и блокировка финансирования РФС - это их стратегическая линия.

И при таких обстоятельствах критиковать Толстых, при этом признавая его честность, это не очень-то порядочно, но многие сегодня так называемые «субъекты футбола» стали прагматиками, а вопросы морали и честности для него второстепенны и за права общественной организации РФС они сражаться тоже не будут.

РФС, по их мнению, фактически должен обслуживать госолигархат, хотя нет сомнений, что эти наши наглые госолигархи с таким беззубым исполкомом и членами РФС способны после чемпионата мира в 2014 году привести на место Толстых очередного Фурсенко или Прядкина. Уверен, что и министр спорта Виталий Мутко в этом вопросе для Толстых не опора и не стратегический партнер.

Новости. Футбол