Дмитрий Аленичев: За первый круг – твердая четверка
- Думаю, все сегодня в выигрыше – и футболисты, и тренеры, и журналисты, и болельщики. К нам приехала команда, которая играла в премьер-лиге, занимает сейчас первое место. Это праздник футбола, прошедший при фантастической поддержке болельщиков. Просил на установке завершить первый круг на победной ноте, и все для этого было, но не смогли забить, особенно хороший момент был у Савина. В первые пятнадцать минут были моменты у наших ворот, особенно опасны у «Мордовии» стандарты, команда высокорослая. Во втором тайме мы имели ощутимое преимущество, понравилась спортивная злость наших игроков. Очень доволен вторым таймом и в целом игрой, жаль что она завершилась вничью. Если проанализировать первый круг, то третье место – хороший результат. Приятно, что нам уделяет внимание РФС и судейский корпус – вторую игру судят такие рефери, как Безбородов и Николаев.
- Вы сегодня потеряли или приобрели очки?
- Потеряли, чуть закономернее была бы наша победа.
- В последних играх «Арсенал» стал меньше забивать. Чтобы взбодрить форвардов, не хотите пригласить на тренировки Белянина, забившего за дубль шесть мячей?
- Да, я владею об этом информацией. Но сейчас он не составит конкуренцию нашим форвардам, оставшиеся шесть игр проведем в том же составе.
- Не было ли варианта сегодня выпустить третьего нападающего?
- Нет, не думал об этом. Вот если бы проигрывали…
- Складывается впечатление, что игра команды во многом зависит от куража.
- Согласен. Футболисты смотрят в таблицу, и непросто их настроить против команд с пятнадцатого-семнадцатого места. А сегодня играли против лидера при своих болельщиках, я даже не стал ничего говорить на установке. Сегодня я увидел настоящую команду, каждый был готов умереть друг за друга на поле.
- Не страшно было, что игроки, получившие желтые карточки, могут не доиграть матч?
- Да, риск был, но они сами понимал возможность получить красную карточку. Хорошую роль сыграл судья, думаю, без откровенной грубости он не стал бы никого удалять.
- Вы общаетесь с губернатором Груздевым, какова его реакция на потерю лидерства?
- Он сильно не расстраивается, желает нам вернуться на прежние позиции, побеждать в каждой игре. С пониманием относится к ситуации.
- Какова ваша оценка команде за первый круг?
- Твердая четверка.
- Кто вам понравился больше – «Алания» или «Мордовия»?
- Сложный вопрос. Мы могли во Владикавказе сыграть получше. По классу это примерно равные команды, разве что у «Мордовии» проблемы в атаке после ухода Руслана Мухаметшина.
- Как здоровье Дмитрия Смирнова?
- Будет чудо, если он сыграет в оставшихся до перерыва матчах.
- Тактику «Арсенала» соперники изучили, что собираетесь предпринимать в связи с этим?
- Да, против наших двух нападающих часто играют сразу четыре защитника. Тактику я могу поменять в зависимости от соперника, если против нас играют в одного нападающего, не вижу смысла держать четырех защитников. Тактических вариантов у меня достаточно.





