Криштиану Роналду получил «Золотой мяч ФИФА». Все подробности

Форвард мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду во второй раз в карьере признан лучшим футболистом мира


Криштиану Роналду получает «Золотой мяч». Фото: Reuters

Форвард мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду во второй раз в карьере признан лучшим футболистом мира.

За Роналду проголосовало 27,99 процента респондентов, за Месси - 24,72, за Рибери - 23,36. Напомним,

«Во-первых, я хочу поблагодарить всех одноклубников по «Реалу» и сборной Португалии. Без их усилий этот успех был бы невозможен. Я очень счастлив, эту награду выиграть очень непросто. Каждому, кто меня знает лично, я хочу сказать спасибо. Моей жене, моим друзьям, моему сыну. Это невероятно эмоциональный момент. Все, что я могу сказать - спасибо тем, кто помог мне это сделать», - еле сдерживая слезы, произнес со сцены лауреат.

За 2013 год 28-летний португалец провел 58 матчей за «Реал» и сборную своей страны, и забил в них 69 голов, что на один мяч больше, чем за тот же период забили вместе два других претендента на завоевание «Золотого мяча» - аргентинец Лионель Месси и француз Франк Рибери. С января по декабрь в составе «Реала» Роналду отличился 38 раз в чемпионате Испании, 15 – в Лиге чемпионов, еще шесть голов в его активе в Кубке Испании. В составе сборной Португалии на счету форварда в прошедшем году 10 мячей. Отметим, что в активе Лионеля Месси в 2013 году 45 голов, а Франка Рибери - 23.

Напомним, что чаще всех награду получал главный конкурент португальца - форвард «Барселоны» Лионель Месси - 4 раза. Для Роналду этот «Золотой мяч» стал вторым в карьере.

Любопытно, что капитан сборной России Роман Широков на первое место поставил Криштиану Роналду, на второе - Лионеля Месси, на третье - Златана Ибрагимовича. Главный тренер сборной России Фабио Капелло первым назвал Месси, далее - Роналду и Ибрагимовича.

Напомним, что при определении результатов голосования учитывались голоса капитанов и тренеров всех национальных сборных, которые участвуют в турнирах под эгидой ФИФА, а также журналистов ведущих изданий. Единственным правилом для голосовавших был запрет голосовать за самих себя. Указанный в анкете первым, игрок получал пять балов. Второй – три. Третий – один балл. Ранее тренеры имели право выбирать тройку лучших только из игроков, которые не представляют их национальную ассоциацию, теперь ничто не мешает проголосовать за футболиста из их сборной.

Также в этот вечер в Цюрихе в рамках гала-вечера ФИФА были подведены другие итоги 2013 года.

Лучший футболист года: Криштиану Роналду («Реал», сборная Португалии)

Лучшая футболистка года:  Надин Ангерер (сборная Германии)

Символическая сборная 2013 года:

Голкипер: Мануэль Нойер («Бавария», сборная Германии);

Защитники: Филипп Лам («Бавария», сборная Германии), Серхио Рамос («Реал» Мадрид, сборная Испании), Тиаго Силва (ПСЖ, сборная Бразилии), Даниэль Алвес «(Барселона», сборная Испании);

Полузащитники: Андрес Иньеста («Барселона», сборная Испании), Хави («Барселона», сборная Испании), Франк Рибери («Бавария», сборная Франции);

Нападающие: Криштиану Роналду («Реал» Мадрид, сборная Португалии), Златан Ибрагимович (ПСЖ, сборная Швеции), Лионель Месси («Барселона», сборная Аргентины). 

Лучший тренер (мужчины): Юпп Хайнкесс («Бавария»)

Лучший тренер (женщины): Сильвия Найд (сборная Германии)

Приз имени Ференца Пушкаша (лучший гол года): Златан Ибрагимович (сборная Швеции, в ворота сборной Англии)

Почетный «Золотой мяч» (за заслуги перед футболом): Пеле

Приз Честной игры: Федерация футбола Афганистана

Приз лучшему президенту года: Жак Рогге (МОК)