Стефан Шапиюза: Хотели бы вернуть Думбия в «Янг Бойз»

Бывший игрок сборной Швейцарии, скаут «Янг Бойз» Стефан Шапюиза в беседе с корреспондентом еженедельника «Советский спорт Футбол» признался, что хотел бы вернуть форварда ЦСКА Сейду Думбия в швейцарский клуб.

Бывший игрок сборной Швейцарии, скаут «Янг Бойз» Стефан Шапюиза в беседе с корреспондентом еженедельника «Советский спорт Футбол» признался, что хотел бы вернуть форварда ЦСКА Сейду Думбия в швейцарский клуб.

- Когда смотрите на игру современных нападающих, часто возникает мысль: «Да я бы и сейчас сыграл лучше»?

- Я всегда проживаю эпизод вместе с игроком. Сразу видно, если форвард не умеет просчитывать ходы наперед. Такой футболист выбирает неправильные направления для рывка и мяч до него зачастую не доходит. В «Янг Бойз» я тренирую молодых нападающих, и, прежде всего, стараюсь обучить их двум вещам: завершению атак и правильному движению на поле.

- Это и есть ваша работа?

- В «Янг Бойз» я числюсь скаутом. Помимо того, что занимаюсь с форвардами, просматриваю игроков для первой и юношеской команд. Даже не представляете, какое это удовольствие – наблюдать за прогрессом молодых парней, которых сам привел в клуб.

- Сейду Думбия тоже вы воспитывали?

- Нет, он был в команде еще до моего прихода, так что я с ним не работал. Суперфорвард! Если бы регулярно играл в ЦСКА по 90 минут и стабильно забивал голы, думаю, зарубежные клубы выстроились бы за ним в очередь. Но в прошлом году Сейду больше лечился, чем выходил на поле.

- В «Янг Бойз» у него тоже случались проблемы со спиной?

- Насколько помню, Думбия всегда был в отличной форме. Ни единой травмы! Скажу честно: мы бы с радостью вернули парня в «Янг Бойз». Но у клуба недостаточно большой бюджет, чтобы осилить такой трансфер. Разве что на исходе карьеры Сейду сможем договориться.

- Вслед за Думбия в ЦСКА перешел еще один представитель швейцарской лиги - Стивен Цубер.

- Переход немножко неожиданный. Большинство швейцарских игроков, выбирая между Бундеслигой и российским чемпионатом, как мне кажется, выбрали бы первый вариант. Все-таки соседняя страна, знание языка. О России здешние футболисты почти ничего не слышали.


Кроме того, читайте в свежем выпуске «ССФ»:

- Интервью с экс-тренером ЦСКА Сергеем Шустиковым

- Откровенный разговор с телекомментатором Василием Уткиным

- Беседа с PR-директором «Анжи» Александром Удальцовом

- Автобиография Фабриса Муамбы, чудом выжившего после временной остановки сердца

Полную версию материала можно прочитать в свежем номере еженедельника «Советский спорт - Футбол», который прямо сейчас можно купить в нашем электронном киоске. Процесс покупки у вас займет не более минуты. Цена – 23 рубля. Дешевле не найдете нигде!

Новости. Футбол