Сергей Кирьяков: Выбор футболистов 1997 года рождения в стране достаточно узок

26 марта в Казани стартует элитный раунд квалификации Евро-2014 для игроков не старше 17 лет. Наша молодежь уже тренируется в столице Татарстан, главный тренер национальной сборной Сергей Кирьяков признался, что выбор футболистов в данной возрастной кате

26 марта в Казани стартует элитный раунд квалификации Евро-2014 для игроков не старше 17 лет. Наша молодежь уже тренируется в столице Татарстан, главный тренер национальной сборной Сергей Кирьяков признался, что выбор футболистов в данной возрастной категории в стране довольно скуден.

- Готовимся к первому матчу против Испании. Мы с ребятами уже предварительно просмотрели их, отметили слабые и сильные стороны. На слабых, естественно, концентрируем свое внимание, потому что сила испанцев известна всем – это контроль мяча, благодаря которому сопернику приходится много бегать, тратить свою энергию. Все это мы учитываем и в связи с этим строим свою подготовку. То, что акцент делаем на первый матч, естественно, потому что от его результата будет зависеть если не все, то очень многое.

- Работа с юношескими командами специфична: у тренеров, особенно в младших юношеских возрастах, не такой богатый выбор игроков, как у тех, кто работает со взрослыми.

- Согласен с вами. На протяжении полутора лет, что я работаю с командой 1997 года рождения, выбор футболистов достаточно узок, если учитывать размеры нашей страны и количество команд и ребят, которые занимаются системно, в структурах ДЮСШ и профессиональных клубов. Игроков хорошего уровня мало. И если кто-то выбывает из-за травмы или дисквалификации, на позиции выбывшего возникают огромные проблемы, - цитирует Кирьякова KazanFirst.

Добавим, что в Казани сборная России U-17 сыграет с командами Испании, Швейцарии и Уэльса.

Источник: KazanFirst
Новости. Футбол