Анзор Кавазашвили: Почему Хаген молчал раньше?

Экс-глава комитета РФС по борьбе с договорными матчами Анзор Кавазашвили прокомментировал заявления бывшего игрока «Зенита» Эрика Хагена, рассказавшего о взятках и странных матчах питерского клуба.

Экс-глава комитета РФС по борьбе с договорными матчами Анзор Кавазашвили прокомментировал заявления бывшего игрока «Зенита» Эрика Хагена, рассказавшего о взятках и странных матчах питерского клуба.

- Я бы направил официальный запрос через РФС в ФИФА и УЕФА, чтобы уточнить ситуацию. Для этого нужно попросить Хагена назвать все матчи, которые он имеет в виду. Обвинения через прессу очень серьезные. Тем более он делает их против команды, где тренерами были иностранцы. Значит, знали и молчали? Поддерживали эту ситуацию, чтобы выигрывать в Европе и России? – задается вопросами Анзор Кавазашвили.

- Считаю, президент РФС Николай Толстых, как председатель комиссии по борьбе с противоправными явлениями в футболе, должен направить письмо в УЕФА, но сначала переговорить с руководством «Зенита» о заявлении норвежца, - продолжает Кавазашвили. - В УЕФА есть специальный отдел. Пусть вызывают Хагена. Если он повторит сказанное в интервью – его нужно дисквалифицировать и не допускать до футбола, потому что он принимал участие в таком деле. Чего ж он тогда не говорил?

- Как думаете, почему Хаген заговорил сейчас?

- Возможно, это часть кампании западных СМИ против России. Ранее ведь появлялись статьи о том, чтобы выгнать сборную России с чемпионата мира в Бразилии, лишить Россию домашнего чемпионата мира. А тут Хагену, видимо, предложили: «Давай, дружок, с твоих слов мы все напишем и раздуем дело.

Ранее Эрик Хаген в интервью норвежскому изданию VG Sporten заявил, что однажды игроки питерского клуба подкупили судью.

«Перед одной игрой нам было сказано – скинуться, чтобы подкупить судью. Я тогда встал и ответил: «Что за х..рня?! Мы и так сильнее их». Но потом все решили заплатить. И я заплатил», - отметил Хаген.

Напомним, что Хаген играл в «Зенита» в период с 2005-го по 2008-й год. Вместе с питерским клубом он выиграл чемпионат России в 2007-м, Кубок УЕФА в 2008-м и в этом же году Суперкубок УЕФА.

@sport_scandal – о скандалах в мире спорта 


Новости. Футбол