Андрей Семенов: У Капелло и Горлуковича разные методы

Новичок сборной России Андрей Семенов сравнил Фабио Капелло с Сергеем Горлуковичем и вспомнил свои эмоции десятилетнего мальчика от ЧМ-2002 в Японии и Корее.

Новичок сборной России Андрей Семенов сравнил Фабио Капелло с Сергеем Горлуковичем и вспомнил свои эмоции десятилетнего мальчика от ЧМ-2002 в Японии и Корее.

- Сергей Игнашевич редко дает интервью. Но после предыдущей тренировки он нам рассказал, что вы, Андрей, не стесняетесь старшим товарищам на поле подсказывать.

- А чего стесняться-то? Или надо всех бояться? Разве у меня другой шанс будет? - Семенов выдает ответ в три вопроса. - Так что все нормально.

- То есть, в команде вы уже свой?

- Ну не совсем. Времени все-таки еще мало прошло. Но, думаю, скоро полностью адаптируюсь.

- Когда сборная России в предыдущий раз играла на ЧМ — вам было десять лет.

- Чемпионат в Японии и Корее смотрел, эмоции, помню, через край били. Особенно голы Сычева запомнились и еще как Кержаков в 18 лет на поле выходил. Конечно, не думал тогда, что получится с Сашей вместе играть. Очень рад, что я в команде и есть шанс поехать в Бразилию.

- Вы говорили, что защитника из вас Сергей Горлукович сделал.

- От своих слов не отказываюсь.

- Он и Капелло — два самых жестких тренера в вашей карьере?

- Они очень разные — даже сложно сравнивать. Капелло — это дисциплина. Нет, у Горлуковича она тоже была, но немного иная. Сергей мог на тренировках так подбордить, что мало не покажется. У Дона Фабио другой подход к футболистам.

- Помните самые неожиданные решения Горлуковича. Говорят, в Ска-Энергии он мог заменить игрока через пять минут после начала матча.

- Бывало такое. Вот, допустим, не понравилось ему как кто-то пару действий сделал — и все, уходи с поля, хоть и пятая минута только идет. Впрочем, цену ошибки хорошо чувствовали.

- Чего ждете от матча с Норвегией?

- Не знаю, в какой футбол они играют, какая у них манера. Думаю, перед матчем соберемся, Капелло все скажет.

- На кого из соперников по группе на ЧМ похожи норвежцы?

- Да я же говорю, что не знаю, как Норвегия играет. Да и за соперниками по группе не следил. Но, уверен, что тренерский штаб все продумал и матчи принесут пользу.

- Чему уделяете внимание на тренировках?

- Командным действиям, высокий прессинг отрабатываем, в футбол вот сегодня играли.

- Кстати, как вас напутствовал перед поездкой в сборную Рамзан Кадыров?

- Никак. Никаких напутствований не было.