Евгений Ловчев: Как будто молодые парни в тысячный раз едут на ЧМ

Евгений Ловчев в режиме онлайн комментировал события во втором товарищеском матче сборной России перед ЧМ-2014 - с Норвегией.

Евгений Ловчев в режиме онлайн комментировал события во втором товарищеском матче сборной России перед ЧМ-2014 - с Норвегией.

О составе

– Интересно, что в этот раз Капелло ставит в основу и Кержакова, и Кокорина. Но думаю, сборная все равно сыграет в одного форварда – Кокорин может действовать слева, он уже играл так в сборной, причем с Кержаковым. Игра Дзагоева как распасовщика в игре со Словакией явно не устроила, и Фабио пробует новые варианты. Вообще без Широкова наша атака смотрится серо, по крайней мере, на бумаге. Отсутствие распасовщика резко обедняет нашу игру.

Вроде бы у нас есть фнудамент – Акинфеев, Ещенко, Иганшевич, Березуцкий, Комбаров. Но развивать атаку некому.

То, что в составе есть Глушаков, но нет Денисова, вовсе не означает, что Капелло определился с тем, что один – основной, а другой запасной. Уверен, Фабио пока просто пробует разные варианты. Глушаков – это более атакующий вариант, а именно к атаке было больше всего вопросов по матчу со Словакией.

О капитане Березуцком

Не думаю, что есть какая-то интрига в том, что капитаном стал Березуцкий. Это немного неожиданно, но не более того. Капелло часто меняет капитанов, и создается такое впечатление, что ему все равно, кто капитан. Порадуемся за армейца – теперь у него в резюме будет новая строчка.

О первых минутах и голе Шатова

– Радует, что наши всегда начинают бодро. Сразу несколько моментов наши создали, причем перед тем, как Шатов получил мяч, судья не заметил, как сбили нашего в штрафной площади. Несколько раз  проскакивали с правого фланга – он у нас работает хорошо.

Отмечу еще момент, когда мог забить Глушаков. Это и есть отличие от варианта с Денисовым. Денисов так, как Глушаков, к атаке не подключается, и этого момента просто не возникло бы, будь в основе динамовец. 

Об игре в обороне 

Главное, впрочем, что спокойно сзади. У норвежцев пока нет ни одного момента. Есть та печка, от которой можно строить игру. Правда, похоже, есть установка не пропустить любой ценой. Комбаров уже дважды сыграл очень грубо. Здесь судья такое прощает, но на чемпионате мира он бы уже нарвался на удаление. Тот же Комбаров совершил еще один ляп, когда ему за спину забросили мяч. Пока он слабое звено нашей обороны.

В целом о первом тайме

В первом тайме наши выглядели лучше, увереннее, более натренированной командой, чем в игре со Словакией. Хорошо работают фланги - Комбаров, Шатов и Ионов проскакивают, создают остроту. Соперник дает играть, и в принципе мы выглядим в атаке поинтереснее. Но не могу похвалить за то, как снабжаются мячами форварды - Кержаков и Кокорин практически незаметны.

О начале второго тайма 

Второй тайм – играем нудно. Не отказываюсь от своих слов – мы действительно выглядим лучше, чем со Словакией. Но зрелищной игры ждать не приходится. Дело, скорее всего, в отстутвии талантливого дирижера, каким мог бы стать Широков в своей лучшей форме. А других плеймейкеров нет. Как по Газзаеву – мы не знаем футболиста под такой фамилией.

Строгая игра в обороне, а в атаке – как получится. Вот так. Видимо, и будем играть на ЧМ.

Похвалить можно опять же только фланги. Канунников едва не забил после навеса с правого края.

Об итогах матча

Убрали Березуцкого - оборона развалилась. Семенов вышел, будто в первый раз футбол играть. У нас все держится на нескольких игроках в защите. А что будет, если не дай бог травма?

Не переживаю из-за того. что пропустили. Сыграли вничью - и ладно. Не понравилось, что играли опять так,  как будто это наша обязанность. Как будто игроки едут на чемпионат мира не в первый, а в тысячный раз. Понимаю, что у Фабио прежде всего надо следить за дисциплиной в обороне. Но ведь придумывать что-то в атаке он не запрещает! Молодые парни должны играть радостно, с чувством. Мы же видим какую-то запрограммированность. Боюсь, что на ЧМ это не изменится.

Новости. Футбол