Алексей Мишин: На шеях у бразильцев висит очень тяжелый груз

Знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в интервью «Советскому спорту» рассказал о своих первых впечатлениях от чемпионата мира по футболу.

Знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин в интервью «Советскому спорту» рассказал о своих первых впечатлениях от чемпионата мира по футболу.

- Алексей Николаевич, как вам матч открытия?

- Я подумал сразу о нескольких вещах. И первой из них была: хорошо, что нам не попались хорваты. Исход такой встречи я бы не взялся предсказать. Кроме того, первый же матч нам показал, что даже фавориты идут к победе через тернии.

- Когда перед началом игры бразильцев показали крупным планом, было заметно, что они очень нервничают.

- Конечно. На их шеях висит очень тяжелый груз. Только победа... Я знаком с этим чувством, я слишком хорошо с ним знаком. Когда мы с Женей Плющенко приезжали на Олимпиады, допустим, в Солт-Лейк-Сити, второе место воспринималось как позор всей семье. «Золото — либо вы никто». И вот сейчас все это висит на бразильской команде. Стены помогают? Они, безусловно помогают, но необходимость обязательно выиграть... И вот в начале матча с хорватами они просто не знают, что и делать-то. Это была совершенно равная игра, причем хорваты выглядели как-то спокойнее, убежденнее, взвешеннее. Первый гол их просто обескуражил. А гол, которым они отквитались... Наряду с мастерством заключал в себе и элемент удачи. Потому что попасть в штангу с такого расстояния, чтобы мяч уходил в ворота – это пятьдесят на пятьдесят, если не меньше. Если бразильцев сведет судьба с такими командами, как Англия, Германия, Португалия, то никакой гарантии золота для бразильцев я не вижу...

- Сегодня Испания – Голландия. Будете смотреть?

- В этом матче может родиться фаворит. Голландцы, несмотря на то, что часть игроков травмирована... Традиции в футболе имеют огромное значение. И даже если молодые еще не показывают класса, у них есть такая закваска... Когда ты играешь рядом с Пеле, ты будешь Пеле, если ты катаешься рядом с Белоусовой и Протопоповым, ты будешь на них походить. А испанцы мне вообще нравятся. Это просто художники мяча. Они в чем-то в этом плане близки бразильцам. Высокая техника, прекрасная распасовка, ожидание «укола». Они вяжут, вяжут, вяжут вязь, а потом как кобра... Никогда не знаешь, когда, в какое мгновение случится этот фатальный бросок. Я этот матч буду смотреть с гораздо большим интересом, чем матч открытия Бразилия-Хорватия.

- У сборной России проходимая группа. Мы можем надеяться, что в кои-то веки мы выйдем из группы?

- Да, группа проходимая. Но многое будет зависеть от настроения и куража. Если наши футболисты выйдут на поле работать, как полагается профессионалам, они и в такой группе провалятся. И в то же время я очень верю в Капелло. Это грамотный, серьезный тренер, без склонности к шапкозакидательским заявлениям. И он сможет, я уверен, донести до команды мысль, что это круговой турнир, и мы находимся на чемпионате мира не для того, чтобы выскочить, всех напугать и всем надавать по лицу. Впереди серия матчей, впереди путь — вот так бы, по крайней мере я строил бы разговор с командой.

Мне импонирует, что он четко придерживается своего мнения и не идет на поводу у экспертов, постоянно толкающих под руку: «А вот этого взял, а вот этого не взял, а почему не взял...». Тут столько нюансов! Вплоть до того, кто с кем дружит, кто с кем не дружит и, соответственно, хочет, или не хочет играть в таком сочетании. Это же на самом деле очень важно, такие моменты, на первый взгляд смешные и несущественные, порой играют огромную роль.

Новости. Футбол