Валерий Рейнгольд: Анюков не допустил бы такой ошибки, как Козлов, но виноват - Акинфеев

Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд назвал голкипера сборной России Игоря Акинфеева главным виновником неудачного выступления сборной России на чемпионате мира.

Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд назвал голкипера сборной России Игоря Акинфеева главным виновником неудачного выступления сборной России на чемпионате мира.

Напомним, что в матче с командой Алжира (0:0), Акинфеев допустил ошибку после которой был забит гол в ворота российской команды.

– Не стоит сетовать на неудачу, результат справедлив. Я доволен всеми ребятами, кроме одного – Акинфеева. Если выходишь из ворот, кричи: «Мой». И сметай всех вокруг. К другим футболистам претензий нет. До последнего не хотел критиковать вратаря, но он свое дело сделал. И без меня недостатка критики в его адрес не будет. Две грубые и результативные ошибки на чемпионате мира – это слишком много.

Вратарь – это как раз та позиция, которая не терпит ошибок. Вратари должны только выручать, исправляя ошибки полевых игроков.

Кстати, гол в наши ворота пришел после ошибки Алексея Козлова на правом фланге. Капелло не взял Анюкова, а я на 100 процентов уверен, что Александр такой оплошности не допустил бы. Он опытный парень, сразу выбил бы аут, не идя в обводку. Козлов еще молод, голова у него закружилась – не сработала как надо.

По этому матчу мне жалко ребят. Но только по этому матчу. Футбольный бог наказал наших футболистов за безобразную игру в первых матчах. Капелло стоит понять, что никакого «великолепного футбола» наша команда не показала. Но по моим внутренним ощущениям, Капелло следует оставить. В противном случае, если в РФС готовы заплатить неустойку, ни в коем случае не нужно брать иностранца.

Эту игру наши футболисты провели хорошо, но если брать выступление в целом – провал. Плачевный результат. Мастерства не хватает. Победили бы Алжир, говорили в другом тоне. Но сейчас факт в том, что мы выступили ничуть не лучше, чем 12 лет назад. Из этих групп мы были обязаны выходить. Приличная команда должна выходить из такой группы в плей-офф. Собственно говоря, они и вышли из нее. В нашей группе не было ни Германии, ни Бразилии, ни Аргентины, ни других фаворитов турнира. Однако еще при жеребьевке я понимал, что простой жизни для нашей сборной ждать не стоит.

Для того чтобы наладить дела в сборной России, нужно начать с РФПЛ. Проблемы одинаковые. Не хватает российских игроков. Нужно ужесточать лимит. Нужно прописать в регламенте, чтобы клубы выпускали на поле как минимум одного молодого игрока, которого можно заиграть в молодежной сборной. Другого пути нет. Мы планомерно шли к нынешнему результату, – сказал Валерий Леонидович.

Новости. Футбол