Виктор Бондаренко: Нужно смотреть на игру сборной и плакать?!

Экс-тренер московского «Динамо» и сборной Мозамбика Виктор Бондаренко считает, что Фабио Капелло должен покинуть пост сборной России.

Экс-тренер московского «Динамо» и сборной Мозамбика Виктор Бондаренко считает, что Фабио Капелло должен покинуть пост сборной России.

- Если РФС требует с клубов по 5 миллионов рублей за иностранного тренера, сколько же наш футбольный союз должен заплатить за то, чтобы Капелло остался у руля сборной после позора в Бразилии? Напомню, что еще в апреле прошлого года РФС принял поправку к регламенту ФПЛ и ФНЛ о сборе дополнительного налога за назначение на пост главного тренера лица, не являющегося гражданином РФ. Инициатором поправки выступило объединение отечественных тренеров, в котором я тоже состою. Для клубов премьер-лиги цена приглашения тренера-иностранца составляла 5 миллионов рублей за сезон, для команд ФНЛ – вдвое меньше. Поступающие средства планировалось использовать на поддержку российских футбольных школ. Еще тогда было не совсем понятно, почему эта мера не касается тренеров сборной России. Сейчас лично для меня – еще более непонятно.

Прочитал мнение главы Объединения отечественных тренеров Михаиа Гершковича. Он все правильно сказал, но слишком мягко. С щадящим психоанализом. Сейчас уже слушай Капелло, не слушай – позора не вернешь. Результат на табло. И от такого результата хочется плакать.

Факт, что у большого специалиста Капелло больших дел со сборной России не получилось. Несмотря на его большую зарплату. Почему РФС не делает выводов? Да, в Бразилии провалилась не только наша дружина. И главные тренеры сборных Англии и Испании остались у руля своих команд. Но они ведь местные тренера, свои, а не иностранцы. В этом принципиальное различие. У нас тренер-варяг, который должен давать результат по умолчанию – для этого его и приглашали. Поэтому он и являлся самым высокооплачиваемым тренером среди всех наставников сборных, принимающих участие в ЧМ-2014. Но если нет результата, значит, тренер не тянет - каким бы раньше он великим не был. Если он был великим 10 или 5 лет назад – это одно. Но если он сейчас реально не справляется, стоит ли итальянцу продолжать работать? В Бразилии наша команда не продемонстрировала ни игры, ни результата. Где гарантия, что с методами Капелло сборная избежит позора на Евро-2016 и домашнем ЧМ-2018? Я уважаю Капелло как тренера. Но какой смысл продолжать работу с ним?!

Непонятно, зачем до чемпионата мира продлили контракт с итальянцем? Ладно, сделали ошибку. Так что теперь, продолжать мучиться? Если человек не хочет сам уходить, объясните, что он перестал устраивать, разорвите контракт, заплатите неустойку и мирно разойдитесь. Обычно в таком случае люди сами уходят. Но когда такие деньги им валяться с неба, решимость пропадает у многих, включая, судя по всему, и нынешнего тренера сборной. Но, позвольте, а нам что делать? Дальше смотреть на игру сборной и плеваться? Ведь это была не игра – я даже не знаю, как это назвать… Сейчас наиболее подходящий момент, чтобы доверить сборную страны российскому тренеру. И мы не должны его упускать. У нас есть из кого выбирать: зрелый Газзаев, уже набравшиеся опыта Слуцкий, Черчесов, Колыванов, Писарев, Кобелев, Карпин. Без доверия к нашим тренерам никто из них не станет великим!

Или относительно Капелло РФС ничего не решает?! Где ваша принципиальность, господин президент РФС?

Что еще возмущает - безразличие к неудачам. Раньше Бескова за второе место на чемпионате Европы снимали. А сейчас вроде как ничего не произошло. При откровенно безликой игре не смогли победить Южную Корею и Алжир, уступили бельгийцам, не вышли из объективно слабейшей группы – ну и ладно. Понимаю, если бы сборная еще продемонстрировала в Бразилии «вкусный» атакующий футбол. Но ведь не было ничего: ни качества игры, ни зрелища, ни результата. И никому до этого нет дела.

Новости. Футбол

Тулуза - Ланс

Сегодня в 19:45

Тулуза
Ланс

Ставка: Ланс, Тотал меньше 3.5

Команда Ланс сыграла 12 из 15 последних матчей на ТМ 3.5 желтых карточек

Сделать ставку 2.37

Реклама 18+