«Базель» упустил победу в матче с «Порту»

Футболисты швейцарского «Базеля» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов сыграл вничью с португальским «Порту».

Встреча, прошедшая в среду в Базеле на стадионе «Санкт-Якоб Парк», завершилась результативной ничьей – 1:1. Долгое время хозяева вели после гола на 11-й минуте защитника Дерлиса Гонсалеса. Гости восстановили равенство лишь на 79-й минуте после точного удара с пенальти защитника Данило. 11-метровый штрафной удар был назначен за игру рукой в своей штрафной защитника «Базеля» Вальтера Самуэля. Отметим, что гости забили мяч на 48-й минуте стараниями Касемиро, но взятие ворот не было засчитано из-за того, что два игрока «Порту» мешали вратарю «Базеля» Томашу Вацлику.

Весь матч в составе хозяев провел чешский защитник Марек Сухи, ранее выступавший за московский «Спартак». А у гостей полный матч отыграл испанский защитник Иван Маркано, выступавший за казанский «Рубин».

Напомним, на групповой стадии Лиги чемпионов «Порту» выступал в группе H, в которой занял первое место, набрав 14 очков. Позади португальского клуба остались донецкий «Шахтер», испанский «Атлетик» и белорусский БАТЭ. «Базель» финишировал вторым в квартете В. Швейцарский клуб набрал семь очков, пропустив вперед себя мадридский «Реал» (18 очков). Позади «Реала» и «Базеля» остались английский «Ливерпуль» и болгарский «Лудогорец».

Ответный матч «Базеля» и «Порту» пройдет в Португалии 10 марта.

Sovsport.ru вел текстовую трансляцию встречи «Базель» - «Порту».