Владимир Путин: Спорт и политика должны быть отдельно
Президент РФ Владимир Путин считает, что спорт и политика должны существовать отдельно.
- Как мы знаем, по-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России. Это его общая принципиальная позиция. Спорт и политика должны быть отдельно, - приводит слова Путина агентство «Р-Спорт».
В среду в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.
Они будут экстрадированы в США по подозрению в получении взяток и откатов в обмен на предоставление маркетинговых и спонсорских прав на турниры в Латинской Америке.
Также в Швейцарии возбудили дело по обстоятельствам выборов мест проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.





