Йозеф Блаттер. Биографическая справка

Сегодня президент ФИФА Йозеф Блаттер (79 лет) подал в отставку.

Сегодня президент ФИФА Йозеф Блаттер (79 лет) подал в отставку.

СПРАВКА

ЙОЗЕФ БЛАТТЕР

Йозеф родился 10 марта 1936 года. В 20 лет он окончил окончил юридический факультет Лозаннского университета. Стал членом ассоциации спортивных журналистов Швейцарии.

С 1948 по 1971 он играл за один из любительских швейцарских футбольных клубов.

В 1962 году начал карьеру в швейцарской туристической фирме.

В 1964 году стал генеральным секретарем Швейцарской хоккейной ассоциации. В 1972 году, будучи представителем фирмы Longines, принял участие в подготовке Олимпийских игр в Мюнхене.

В 1975 году стал техническим директором ФИФА. В 1981 году утверждён на пост генерального секретаря этой организации её президентом Жоао Авеланжем.

В 1998 году в борьбе за пост президента ФИФА выиграл на выборах у президента УЕФА Леннарта Юханссона. В 1999 году вошёл в состав Международного олимпийского комитета.

В 2001 году его имя было в центре скандала, связанного с банкротством компании-партнёра ФИФА ISL/ISMM.

В 2015 году, накануне выборов президента ФИФА, Йозеф Блаттер вновь подвергся нападкам ряда СМИ в связи с коррупционным скандалом в руководстве федерации.

29 мая 2015 года переизбран президентом ФИФА на пятый срок, после того, как на выборах снял свою кандидатуру после первого тура Али бин аль-Хусейн, причём Блаттеру не хватило 7 голосов для мгновенной победы.

2 июня подал в отставку с поста президента ФИФА.

– Моя кандидатура поддерживается далеко не всеми. Я прошу созвать чрезвычайный Конгресс, который рассмотрит кандидатов на замену мне. Я не буду участвовать в выборах. , - сообщил Блаттер на специальной пресс-конференции. - Я отдал ФИФА 40 лет своей жизни, и для меня интересы ФИФА превыше всего. Поэтому я принял такое решение.

Лидс Юнайтед - Ливерпуль

Сегодня в 17:30

Лидс Юнайтед
Ливерпуль

Ставка: Лидс Юнайтед, Победа

Команда Лидс Юнайтед выиграла 6 последних игр по голам

Сделать ставку 4.15

Реклама 18+