Григорий Суркис: Отставка Блаттера открывает дорогу для реформирования и очищения ФИФА
Вице-президент УЕФА Григорий Суркис прокомментировал новость об отставке президента ФИФА Йозефа Блаттера. Он считает, что Блаттер принял правильное решение.
«Йозеф Блаттер совершил поступок на благо футбола, его готовность к предстоящей отставке открывает дорогу для очищения и реформирования ФИФА. Мы все заинтересованы в том, чтобы ФИФА как можно скорее вернула доверие к себе как институту футбольной власти, а также важнейшим решениям, принимаемым от ее имени.
Заявление президента ФИФА, несомненно, разряжает ситуацию и дает шанс на спасение ФИФА. Дальнейшие события показали, что Йозефу Блаттеру стоило немалых усилий прислушаться к голосу здравомыслия. Ведь даже переизбравшись на новый срок, он все-таки нашел в себе силы объявить об уходе», - цитирует Суркиса «Интерфакс-Украина».
Напомним, что вчера об уходе с поста президента ФИФА объявил Йозеф Блаттер. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года.
Отметим, что 79-летний Блаттер 29 мая был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал грандиозный скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.
Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет. Он был избран президентом ФИФА в 1998 году, и с тех пор неизменно выигрывал выборы президента.





