Источник: ЮАР обошел Марокко в споре за ЧМ-2010 благодаря взятке в размере 10 млн долларов
Коррупционный скандал в ФИФА набирает обороты. Британская газета Sunday Times полагает, что чемпионат мира 2010 года должен был состояться в Марокко, а не в ЮАР. Голоса делегатов на конгрессе ФИФА могли быть сфальсифицированы.
На диктофонной записи, представленной изданием, член исполкома ФИФА Исмаил Бхэмджи (Ботсвана) рассказывает, что по его мнению, чемпионат мира 2010 должен был пройти в Марокко. По данным чиновника, именно эта страна получила наибольшее количество голосов, однако победителем была объявлена ЮАР.
В свою очередь, агентство Reuters утверждает, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке связывался с правительством Южноафриканской Республики и спрашивал, когда оно перечислит организации обещанные 10 миллионов долларов США.
В результате, чемпионат мира-2010 прошел в ЮАР (впервые на африканском континенте). Победителем турнира стала сборная Испании.
Напомним, что ФБР и швейцарские правоохранительные органы ведут расследование обстоятельств выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Турниры должны пройти в России и Катаре соответственно.
В минувший вторник Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента ФИФА. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года.
Отметим, что 79-летний Блаттер 29 мая был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал грандиозный скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.
Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет. Он был избран президентом ФИФА в 1998 году, и с тех пор неизменно выигрывал выборы президента.





