Sport1: Блаттер решил уйти в отставку после консультаций с бывшим прокурором США
По информации немецких СМИ, к решению уйти в отставку президента ФИФА Йозефа Блаттера подтолкнули консультации с бывшим прокурором США Дженни Деркан.
«Деркан рассказала ему, чего стоит ожидать от американских правоохранительных органов. Однако во время конгресса ФИФА ее оценка ситуации, возможно, не была
принята во внимание или была недооценена», - приводит слова своего информатора немецкий портал Sport1.de.
По словам источника, Деркан также помогла Блаттеру избежать прямых обвинений со стороны юстиции США.
В 2009 году Дженни Деркан была назначена прокурором Западного округа штата Вашингтон. С 2009 по 2014 годы она входила в консультативный комитет генерального прокурора США. Ныне Деркан занимается частной практикой.
Напомним, 2 июня Йозеф Блаттер объявил о скором уходе с поста президента ФИФА. Новые выборы пройдут в период с декабря этого года по март 2016 года.
Отметим, что 79-летний Блаттер 29 мая был избран президентом ФИФА на свой пятый срок. Выборам предшествовал грандиозный скандал: сразу несколько чиновников и бывших сотрудников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.
Блаттер возглавлял ФИФА на протяжении 17 лет. Он был избран президентом ФИФА в 1998 году, и с тех пор неизменно выигрывал выборы президента.





