США отправили запрос на экстрадицию арестованных чиновников ФИФА
США отправили в
Швейцарию запрос на экстрадицию семи чиновников ФИФА, арестованных в мае по
подозрению в коррупции, сообщило министерство юстиции и полиции Швейцарии.
В конце мая 14 чиновникам ФИФА были предъявлены обвинения, семь из них были задержаны Интерполом в Цюрихе за день до начала конгресса ФИФА.
Теперь у арестованных и их адвокатов есть 14 дней на то, чтобы ответить на запрос. Этот срок может быть продлен при наличии достаточных оснований.
Напомним, что имена задержанных чиновников не называются. Но среди них точно есть вице-президент ФИФА, бывший глава КОНКАКАФ Джеффри Уэбб. Вместе с остальными он содержится под стражей в районе Цюриха.
Добавим, что арестованные чиновники ФИФА подозреваются в получении взяток на сумму более 100 миллионов долларов в обмен на предоставление спонсорских прав на спортивные турниры, проводимые в Латинской Америке. Платежи проходили через американские банки.
Несмотря на коррупционный скандал президент ФИФА Зепп Блаттер был переизбран на пятый срок, но спустя несколько дней 79-летний швейцарец объявил о своей отставке.





