Глава Отдела ООН по вопросам борьбы с дискриминацией: Во многих странах расслаблено относятся к расизму на стадионах
Глава Отдела ООН по вопросам борьбы с дискриминацией Юрий Бойченко рассказал о решении проблем расизма в преддверии чемпионата мира-2018.
- Я не могу привести четких цифр о проблеме расизма в России. В России есть хорошее законодательство, которое призвано бороться с расизмом.
Не должно быть разницы между санкицями к лицам, которые проявили расизм на матче и вне стадиона. Мы видим во всех странах то, как расистские инциденты разбираются в зависимости от того, на стадионах они произошли или нет. Я сейчас не говорю о юрисдикции ФИФА, я говорю о матчах во всем мире.
Есть расслабленное отношение властей к происходящему на стадионах. Вне стадионов иногда принимаются более жесткие. Мы выступаем за единую реакцию. Был опубликован доклад FARE о расизме, и в нем говорится о 200 инцидентах, которые пришлись на два сезона. Это не все расизм, это проявления радикального национализма, неонацизма. Важно, чтобы реакция властей была жесткой, - передает слова Бойченко корреспондент Spb.Sovsport.ru.





