Дмитрий Галямин: Нельзя предъявлять претензии к Аджоеву по всем бесплатно ушедшим из «Динамо» игрокам
Бывший спортивный директор «Динамо» Дмитрий Галямин в интервью еженедельнику «Футбол» высказал свое мнение по поводу трансферной политики клуба.
«То, что из «Динамо» бесплатно ушло много игроков – не самое страшное. Из тех игроков, что ушли бесплатно, были старые хвосты, которые были еще и до меня. Я с такими тоже сталкивался: Дуймович, например, висел, Шитов, Гатагов и куча других игроков. У меня был лист из 33 футболистов, у которых заработная плата в год начиналась с 200 тысяч евро. Мы тогда стали немножечко оптимизировать: где-то разорвали контракт, кого-то сбросили, кого-то отдали в аренду (хотя Дуймович продолжал получать половину зарплаты у нас).
Хвостов стало меньше процентов на 60, но какая-то часть списка перешла к Аджоеву и новому руководству – Фролов и другие. У Ломича год контракта оставался, у Уилкшира, Фернандеса – тоже. Продать, например, Уилкшира было невозможно – ну нереально продать 32-летнего правого защитника с зарплатой почти под два миллиона. Поэтому нельзя предъявлять претензии к Аджоеву по всем ушедшим бесплатно игрокам».
С Гранатом еще я вел переговоры, когда был в клубе последний месяц. У него было куда увеличивать зарплату – Володя получал на порядок меньше миллиона евро. Таких было много: Смолов, Сапета, Юсупов. С ними надо было вовремя что-то решать. Того же Нобоа за год до окончания контракта реально было продать за 3-5 млн евро», – рассказал Галямин.
Напомним, что вчера состоялось собрание акционеров «Динамо», на котором планировалась передача 74% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Москва» от их нынешнего владельца банка ВТБ общественно-государственному объединению «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».
Напомним, что в июне УЕФА отстранил «Динамо» от участия в розыгрыше Лиги Европы из-за несоответствия нормам финансового фейр-плей, зафиксировав дефицит бюджета за 2012–2014 годы. В связи с финансовыми проблемами клубу в новом сезоне пришлось расстаться с некоторыми ключевыми игроками - Матье Вальбуэна, Балаж Джуджак, Вильям Венкер - и тренером - Станиславом Черчесовым.





