Ветеран «Зенита» Владимир Долгополов приговорен к 10 годам за убийство жены

54-летний бывший защитник «Зенита» Владимир Долгополов признан виновным в нанесении смертельных побоев своей супруге и приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

54-летний бывший защитник «Зенита» Владимир Долгополов признан виновным в нанесении смертельных побоев своей супруге и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Сегодня судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Павел Смирнов признал Долгополова виновным в том, что в сентябре 2014 года в своей квартире он до смерти избил супругу Наталью. Бывший футболист заявил о своей невиновности и попросил суд вынести оправдательный приговор. Согласно его объяснениям, супруга получила травмы при падении, однако вскрытие показало, что характер травм свидетельствует об избиении. Кроме того, следствие установило, что в день трагедии Долгополов и его жена находились в своей квартире одни. По версии обвинения смерть 49-летней женщины наступила в результате избиения мужем по итогам совместного употребления алкоголя.

Ветерану «Зенита» был вынесен обвинительный приговор. Максимальный срок наказания по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» – 15 лет лишения свободы. Обвинения настаивало на 11 годах, суд дал 10. Защита подсудимого и его родственники, включая отца погибшей женщины, который поддержал зятя и заявил, что верит в изложенную им самим версию событий, выразили категорическое несогласие с приговором, считая его чрезмерно суровым, а также настаивая на невиновности обвиняемого. После трагедии Долгополов сам вызвал полицию и сотрудничал со следствием. Весной прошлого года он был отпущен под домашний арест до завершения следственных и судебных мероприятий. Долгополов был взят под стражу в здании суда и будет отбывать срок в колонии строгого режима. 

Владимир Долгополов – чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита», где провел большую часть карьеры. Кроме того, он выступал за ленинградское, а затем московское «Динамо», финский, эстонский и армянский клубы, а закончил карьеру матчем за петербургский «Локомотив» в 2000-м году. Перед событиями 18 сентября 2014 года Долгополов числился в «Зените» менеджером по работе с ветеранами, однако был уволен за прогулы. Кроме того, он регулярно выступал в качестве футбольного эксперта для российских СМИ.

Со своей второй супругой Натальей Долгополов познакомился в 1989 году. Женщина работала бортпроводницей на рейсе, которым футболисты «Зенита» возвращались домой после матча Кубка УЕФА со «Штутгартом». В браке у них родилась дочь Дарья. До этого футболист уже был женат и прожил в первом браке с женой Мариной девять лет.

Источник: Фонтанка
Новости. Футбол