Сергей Анохин: Для нашего футбола Мутко гениален

Президент Московской федерации футбола и член Исполкома РФС Сергей Анохин рассказал, почему выгнал из футбола Николая Толстых и почему назвал Виталия Мутко гениальным.

Президент Московской федерации футбола и член Исполкома РФС Сергей Анохин рассказал, почему выгнал из футбола Николая Толстых и почему назвал Виталия Мутко гениальным.

- Решение по Толстых далось тяжело, я до сих пор переживаю. К нему лично я отношусь хоть и не с симпатией, но и без всякого недоброжелательства. Я его уважаю – он много сделал в российском футболе, но оказался не на своем месте. И это же было не только моим решением – все говорили об этом. На Исполкоме из 23 человек 17 поддержали эту инициативу, 5 воздержались и только один был против – Анатолий Воробьев. За это ему, кстати, отдельный респект. Вот, например, Андрей Соколов, которого Николай Толстых вытащил не пойми откуда, практически стал заговорщиком против него. Не понимаю, почему Толстых ко мне относится плохо – ему скорее к Андрею Соколову надо относиться плохо. 

– Все уверены, что схема была простая. Виталий Мутко попросил вас: «Серега, мочи!» – и все завертелось.

– Нет, с Виталием Леонтьевичем таких разговоров – «Серега, иди в атаку!» – не было. Я знаком с ним с 2005 года, и я рад, что мне удается – иногда – общаться с ним по существующим вопросам. У Мутко была четкая позиция: в футболе надо менять структуру работы. Конечно же, я ее знал. Если бы эта позиция была другой, наверное, я не стал бы этого делать.

– Вы как-то сказали: «Мутко у нас великий человек…»

– Скажу больше: для нашего футбола он гениален. Любая федерация с удовольствием имела бы такого президента. Во-первых, министра спорта России. Во-вторых, человека, который может напрямую общаться с президентом страны. Он может рассказывать о проблемах этого вида спорта и может организовать президентский совет по футболу. Понятно, что Владимир Владимирович любит хоккей и дзюдо и, скорее всего, ему интереснее было бы организовать совет по этим видам спорта. Но Виталий Леонтьич пробил совет по футболу!, -  цитирует Анохина Sports.ru.

Напомним, что Толстых занимал пост президента РФС с сентября 2012 по май 2015.  

Источник: Sports.ru
Новости. Футбол