Президент ФНЛ ИгорьЕфремов высказался о реакции лиги на беспорядки, которые произошли наЦентральном стадионе профсоюзов в Саранске во время матча 17-го тура «Факел» – «Динамо»(2:1).
«Случившееся в Воронеже – вопиющий факт, отправляющий наспрямиком обратно в футбольный «каменный век». Мириться с этим нельзя и, чтосамое важное, нельзя допускать, чтобы такое повторялось.
Мы соберем и скрупулезно проанализируем всю информацию,связанную со случившимся и в целом с обеспечением безопасности на Центральномстадионе профсоюзов, включая записи камер видеонаблюдения. Недочеты и прямыеошибки были допущены во многих аспектах, связанных с организацией матча.
Существуют и проблемы во взаимопонимании междуорганизаторами матча и правоохранительными органами, которые также необходиморешить. Кроме того, в связи со случившимся стоит говорить и о самосознанииболельщиков, участвовавших в беспорядках, и их моральном облике.
Вся собранная информация будет использована и самой лигойдля предупреждения подобного в будущем, и передана в Контрольно-дисциплинарныйкомитет РФС, а также правоохранительным органам Воронежской области иответственным за работу с болельщиками в клубах для выявления виновниковбеспорядков. На мой взгляд, наказание должно быть максимально жестким», – приводитслова Ефремова официальный сайт ФНЛ.
Напомним, во втором тайме фанаты «Динамо» зажгли петарды икинули их в сторону трибун болельщиков «Факела». После этого зрители начализабрасывать друг друга пластиковыми креслами. По итогам беспорядков былизадержаны девять человек.