Азербайджан и Узбекистан примут молодёжный чемпионат мира по футболу в 2027 году

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) утвердил проведение чемпионата мира среди игроков до 20 лет в 2027 году в Азербайджане и Узбекистане. Решение было принято в ходе заседания совета, состоявшегося в Цюрихе.
В Футбольной ассоциации Узбекистана отметила, что страна обладает значительным опытом в организации крупных международных соревнований, таких как чемпионат мира по футзалу 2024 года, что позволит провести турнир на высоком уровне.
Для Азербайджана это будет первый в истории мужской мундиаль, а его молодёжная сборная впервые получит право сыграть в финальной части турнира. Для Узбекистана это продолжение успешного опыта по приему престижных соревнований под эгидой ФИФА.
Молодёжный чемпионат мира проводится раз в два года с участием 24 сборных. Самой титулованной командой является сборная Аргентины, имеющая в своей истории шесть побед. Действующим чемпионом является Уругвай, а первым победителем турнира в 1977 году стала сборная СССР. Следующий розыгрыш турнира пройдёт в Чили в 2025 году.





