Б. Игнатьев: финал чемпионата Европы был феерический, команды были под стать друг другу

Заслуженный тренер России Борис Игнатьев поделился впечатлениями от финала чемпионата Европы.
Финал заслуживает внимания. Игра была, на мой взгляд, феерическая. Обе команды под стать друг другу. Хотя, как и предполагалось, по крайней мере я так предполагал, испанцы должны были победить, что они и сделали. Во всех играх в групповой стадии и дальше испанцы показывали футбол, который с точки зрения философии подходит им. Они способны играть в эту игру, которая не только даёт результат, но и привлекает зрителей своим качеством, удивительной технической оснащенностью, независимо от всех игроков, которые находятся в составе этой команды, умением менять тактический рисунок, игровую структуру. При этом они знают и чётко выполняют все те принципы, которые не позволяют сопернику забивать голы.
Англичане прибавляли от матча к матчу и запомнились игрой на последних двух стадиях, в том числе и в финале. Это уже была состоятельная команда, которая вышла из того кризиса, в котором она находилась. Кризис – это уровень функциональной подготовки. Им явно не хватало свежести после всего того, что они переварили в играх английской лиги. Большое количество игр, проведённых там, не позволяло выйти на свежем состоянии, когда ноги могут выполнять команду головы.
Вчерашняя игра была приблизительно равной. Та и другая команды могли забить и пропустить. В любом случае результат говорит о том, что испанцы были лучшими, и за счёт основы, которая присутствует в игре этой команды, они добились победы. Англичане тоже были, на мой взгляд, под стать испанской сборной, но при этом уступили в главном. На гол больше забили испанцы. Поэтому финал этих двух команд на чемпионате Европы был достойным, – заявил Игнатьев корреспонденту «Советского спорта» Ивану Копенкину.
Вчера, 14 июля, сборная Англии проиграла сборной Испании со счётом 1:2. В 2021 году англичане уступили сборной Италии – 1:1 (3:4 пен.).





