Дани Алвеса могут осудить в Бразилии за кражу песни

Экс-футболисту грозит ещё одно разбирательство.

Бывший защитник «Барселоны» и сборной Бразилии Дани Алвес может предстать перед бразильским судом за кражу музыкального произведения. Об этом сообщает испанское издание AS.

По информации источника, бразильские композиторы Жулиано Матеус и Тьяго Матеус подали заявление в суд по поводу прав на композицию «Avião». Дани Алвес выложил песню в 2020 году в рамках кампании ООН по борьбе с дезинформацией во время пандемии коронавируса. Жулиано уверяет, что это он написал трек и посвятил его своему деду, а футболист не имеет к нему никакого отношения.

Дани Алвес обманным путём удалил имена истинных создателей. Иными словами, для проведения кампании против фейковых новостей ООН использовала произведение с ложным авторством, — говорится в иске.

Отметим, что в Испании Алвесу грозит 4,5 года лишения свободы за изнасилование девушки в одном из ночных клубов Барселоны. Экс-футболист уже провёл в заключении год. Сейчас он вышел из тюрьмы под залог € 1 млн, который внёс Мемфис Депай, и ожидает окончательного вынесения приговора на свободе.

Алвес трижды становился обладателем Лиги Чемпионов УЕФА в составе «Барселоны» (2008/2009, 2010/2011, 2014/2015). Также он дважды становился чемпионом Южной Америки (2007, 2019) и олимпийским чемпионом 2020 года в Токио (Япония).

Источник: AS
Новости. Футбол