Дюков высказался о решении РФС не переходить из УЕФА в Азию
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков дал комментарий по решению организации не переходить из УЕФА в Азиатскую конфедерацию.
«На данный момент есть определённый прогресс во взаимоотношениях с УЕФА. В частности есть допуск наших юношеских команд до соревнований в 2024 году. Безусловно, мы не до конца удовлетворены результатами переговоров. У нас есть определённое время для принятия решений. Опция по смене конфедерации никуда не уйдёт. Эта опция есть. Такой возможностью мы можем воспользоваться если не в этом году, то в следующем.
Но на данный момент отсутствует гарантия перехода. Можно выйти из УЕФА, но нет гарантии, что нас примут в АФК», - приводит «Чемпионат» слова Дюкова.
Ранее стало известно, что все члены исполкома РФС поcчитали, что перeход в Азиатскую конфeдерацию невозможно выполнить без гарантий от ФИФА, поэтому организация останется в составе УЕФА.
В настоящее время российские клубы и сборные отстранены от участия в официальных соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА.
В конце декабря прошлого года РФС инициировал создание рабочей группы для взаимодействия по поводу возвращения отечественных клубов и сборных к участию в официальных турнирах.





