Экс-футболист швейцарской Суперлиги: Челестини – лучший тренер, с которым я когда-либо работал

Бывший футболист клубов швейцарской Суперлиги «Тун» и «Лозанна-Спорт», а ныне руководитель филиала Erste Liga, одного из трёх подразделений Ассоциации футбола Швейцарии Жереми Маньер, в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» поделился своим мнением о нынешнем тренере московского ЦСКА Фабио Челестини, под руководством которого играл несколько лет.
Он был моим тренером, когда я был игроком ФК «Лозанна-Спорт» около 10 лет назад. Челестини – лучший тренер, которого я когда-либо встречал. Мне нравится его подход к футболу, основанный на тщательной, структурированной игре и внимании к деталям – как в тактике, так и в технике. Он большой энтузиаст футбола, сильная личность и характер, который проявил себя в Швейцарии, выиграв с «Базелем» два кубка перед уходом, — заявил Маньер «Совспорту».
Фабио Челестини в сезоне-2015/2016 вернул ФК «Лозанна-Спорт» в швейцарскую Суперлигу после двухлетнего отсутствия, а в сезоне-2024/2025 выиграл чемпионат Швейцарии и Кубок Швейцарии с «Базелем». В июне 2025 года он подписал контракт с ЦСКА.
Подробнее об устройстве швейцарского футбола — в репортаже Евгения Слюсаренко в новом номере еженедельника «Футбол» (№45 за 19 ноября) и на сайте.





