Продолжить без JavaScript
Футбол08:48, 11 июня 2026

ФИФА запретила сборной Гаити выступать в форме с изображением битвы

Международная федерация футбола (ФИФА) потребовала от сборной Гаити изменить дизайн игровой формы за несколько дней до первого матча команды на чемпионате мира 2026 года. Об этом сообщает The Guardian.
Претензии вызвали иллюстрации, отсылающие к битве при Вертьере 1803 года, которая обеспечила независимость Гаити, а также флаг страны.
В заявлении компании-производителя формы Saeta отмечается, что дизайн разрабатывался на протяжении нескольких месяцев в тесном сотрудничестве с Федерацией футбола Гаити, а экипировка задумывалась как дань уважения стойкости гаитянского народа и не несла в себе политического подтекста.
Сборная Гаити квалифицировалась на чемпионат мира впервые с 1974 года. В рамках подготовки к турниру команда успела провести в ныне запрещённых футболках товарищеские матчи со сборными Новой Зеландии и Перу. При этом на официальной фотосессии ФИФА во вторник игроки гаитянской сборной уже находились в форме без запрещённых иллюстраций.
В первом туре группового этапа чемпионата мира сборная Гаити сыграет с командой Шотландии. Встреча пройдёт 14 июня и начнётся в 04:00 (мск).
Заглавное фото: FIFA
Источник: The Guardian
Читать также:
Новости. Футбол
Новости. Футбол