Испанские болельщики кричали мусульманину Ламину Ямалю, чтобы он начал есть хамон
Испанские болельщики во время празднования победы национальной команды на чемпионате Европы кричали 17-летнему вингеру Ламину Ямалю, чтобы он начал есть хамон. Об этом сообщает журналист Хорхе Пуэйо в соцсетях. Ямаль по вероисповеданию мусульманин. У мусульман запрещено употреблять свинину, из которой делают хамон.
У вас есть парень, который делает потрясающие удары, а вы оскорбляете его, выкрикивая: «Ламин Ямаль ест хамон». Для кого-то это не футбол, а восхваление испанского национализма, основанного на исключении и расизме, — написал Пуэйо в соцсетях.
Чемпионат Европы в Германии проходил с 14 июня по 14 июля. В финале Испания обыграла Англию со счётом 2:1 и в четвёртый раз в истории выиграла континентальное первенство.





