Ловчев: если Федорищев не докажет свои слова, значит, он – болтун и такому человеку не место в государственной власти
Легендарный футболист «Спартака» Евгений Ловчев высказался о словах губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева и возникшем коррупционном скандале в российском футболе. Ранее президент РПЛ Александр Алаев и президент РФС Александр Дюков подчеркнули, что сложившаяся ситуация – это серьёзный ущерб для российского футбола.
Они руководят этим. Конечно, для них это определённый ущерб. С другой стороны, если государственный человек, обладающий властью, делает такое заявление и если оно не будет доказано, то Путин не имеет права держать таких людей в своей обойме. А если он докажет, то это будет на пользу всему футболу. Здесь идёт разговор о коррупции в судейском корпусе, что результаты делаются. Если Федорищев не докажет, значит, он – болтун и такому человеку не место в государственной власти. А если докажет, то, повторюсь, поможет нашему футболу.
Многие говорили о том, что если «Зенит» опять стал чемпионом, то, возможно, какая-то судейская помощь была? Федорищев не из-за «Зенита» это говорил. К нему пришёл кто-то из «Крыльев» и сказал, что они задолжали 36 миллионов. Им нужны деньги, а их нет в казне. А за что? Вот есть люди, которые управляют результатом. Не знаю, Андреев ли это. Я могу догадываться, что через него деньги судьям дают. Вот не знаю. Но если вся поднятая буча затихнет, то этому человеку нельзя руководить у нас в стране. Если коррупция есть, то её надо вскрыть, – сказал Ловчев в эксклюзивном интервью корреспонденту «Советского спорта» Никите Плохих.
[buttonShortCode-leon]
В конце ноября губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил, что узнал о долге «Крыльев Советов» в размере 36 миллионов рублей «преступным элементам, вовлечённым в коррупционные действия в судейской системе российского футбола», а также заявил о своей решимости довести до завершения расследование дела о коррупции в российском футболе, подчеркнув, что он готов отвечать за свои слова.
«Все были подкупные!» Евгений Ловчев – о коррупции, Соболеве и спартаковском духе