Продолжить без JavaScript
Футбол15:40, 8 июля 2026

Песьяков: главная сила Кафанова — простота

Вратарь самарских «Крыльев Советов» Сергей Песьяков рассказал о сильных сторонах Виталия Кафанова как тренера.
— Ты много работал с Кафановым. Он работал в «Ростове» и сборной, а сейчас станет тренером по стандартам в ЦСКА. В чём секрет его успеха и в чём его сила как тренера? За что его ценит Карпин?
— Главная сила Кафанова — простота. В его подходах, в подготовке. Ничего лишнего. Кому-то это нравится, кому-то нет. Наверное, найдутся те, кто поработал с Витальичем и кому не зашло, но это уже детали — может, потому что он не играл.
Его упражнения — все из игровых моментов. Увидел гол, забили — он моделирует эту ситуацию на тренировке. Для этого нужны ресурсы: один-два полевых игрока, тренер вратарей, помощники. Всё это надо организовать, спроецировать. У Витальича это получается. Я знаю много примеров, когда тренер хочет что-то сделать, но не может — поля нет, команда занимается, и нельзя дать тебе половину поля. А у нас бывает, что нужно всё поле — забросы, подстраховка, линии обороны. В этом его сила. Всё просто: всегда есть пара-тройка правил — не гадай, перед ударом остановись. Вот азы, от которых ты отталкиваешься и работаешь.
Плюс у него есть чутьё — обретённое или всегда было, не знаю. Часто, когда он меняет вратаря, это срабатывает. Помню, в матчах с Хорватией, со Словенией или Словакией — он ставил правильного вратаря: Гилю (Гилерме) или Сафонова, и вратарь играл хорошо, не подводил. Может, я что-то упускаю, но, мне кажется, его сильная сторона — именно тренировочный процесс, — сказал Песьяков в интервью корреспонденту «Совспорта» Артёму Мельниченко.
1 июня Виталий Кафанов вошёл в тренерский штаб московского ЦСКА. Он также является тренером вратарей сборной России.
Полное интервью с Сергеем Песьяковым читайте на сайте «Совспорта» по ссылке.
Заглавное фото: РИА Новости
Читать также: