Сафонов вошёл в число десяти лучших вратарей Европы по версии CIES

Капитан «Краснодара» Матвей Сафонов отлично провёл 2023 год. 24-летний россиянин был включён в число топ-10 вратарей Европы с лучшим процентом отраженных ударов в первой части нынешнего сезона, по версии Международного центра спортивных исследований (CIES).
Сафонов занял 10-е место среди вратарей в европейских лигах, отыгравших не менее 720 минут. Матвей отразил 83% ударов по своим воротам. Возглавляет рейтинг голкипер Матяж Розман из словенского «Целе» (89% отраженных ударов), второе место занимает колумбиец Иван Арболеда (87%) из греческого «Анортосиса», а тройку лучших замыкает украинец Анатолий Трубин (85%) из лиссабонской «Бенфики».
В нынешнем сезоне РПЛ Матвей Сафонов провёл за «Краснодар» 18 матчей (8 — на ноль) и пропустил 12 мячей. В том числе и его игра позволила «быкам» уйти на зимний перерыв, располагаясь на первом месте в турнирной таблице чемпионата России.





