Ташуев сравнил матч «Краснодар» – «Динамо» с финалом Лиги Европы

Бывший тренер «Краснодара» Сергей Ташуев поделился ожиданиями от центрального матча 30-го тура РПЛ, где «быки» сразятся с московским «Динамо».
Будет серьёзный футбол. Думаю, будет даже больше тренерская дуэль. Возможно, она нам напомнит дуэль «Байера» Алонсо и «Аталанты» Гасперини, где итальянец полностью переиграл испанца в тактическом плане. Сегодня на первый план выходят тренерская подготовка и футболисты, которые должны реализовать свой потенциал. Команды должны быть более раскрепощёнными, уверенными в себе и правильно подготовленными. В матче «Байер» – «Аталанта» Алонсо играл от себя, просто играл в свой футбол. А Гасперини именно подготовился к встрече: сыграли очень грамотно, индивидуальные зоны прессинга были отлажены как часы, и так называемая «тень» накрывала игрока, это было буквально как по учебнику.
Посмотрим на то, как подготовятся наши две команды, смогут ли сломать структуру игры и играть в футбол. Сегодня футбол развивается по принципу «не даю сыграть другим, но сам играю». Если ты играешь и сам даёшь играть, то результат получается 50/50. Кто сыграет грамотно, не дав сыграть сопернику, и при этом будет играть в футбол, который её устраивает, та команда и будет иметь больше шансов на успех. Будет шахматная игра с этюдами футболистов. Задача тренера, если брать атакующий футбол, заключается в том, чтобы доставить мяч в зону 30 метров до ворот, а дальше уже решают индивидуальности. У команд есть индивидуальности: и нападающие в лице Кордобы и Тюкавина, и подносчики снарядов, и вингеры. Игра должна быть смотрибельной и интересной, — заявил Ташуев корреспонденту «Советского спорта» Ивану Копенкину.
Матч начнётся в 16:30 мск. В данный момент «Динамо» возглавляет турнирную таблицу РПЛ. Перед заключительным туром сезона на чемпионство также претендуют «Зенит» и «Краснодар».





