В ФИФА заявили, что частные инвесторы не повлияют на организацию ЧМ
Пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА) прокомментировала проект по привлечению частных инвесторов к коммерческим правам чемпионата мира. В организации заверили, что потенциальные инвесторы не смогут влиять на управление ФИФА или проведение турнира.
«Смогут ли частные инвесторы оказать влияние на организацию чемпионата мира по футболу или на саму ФИФА? Абсолютно нет. Инвесторы будут владеть миноритарной, неконтролирующей долей в FFE — коммерческой дочерней компании, а не в ФИФА. У них не будет места в совете ФИФА, права голоса в конгрессе ФИФА и участия в принятии решений», — говорится в заявлении организации.
Ранее СМИ сообщили, что президент ФИФА Джанни Инфантино продвигает создание дочерней компании FIFA Forward Enterprise (FFE), через которую планируется вывести на рынок коммерческие права на крупнейшие мужские и женские турниры федерации, включая чемпионаты мира. По данным источников, переговоры велись с лицами, близкими к администрации президента США Дональда Трампа.
Ранее против инициативы выступили ряд футбольных организаций и представители европейских институтов. При этом в самой ФИФА оценивают стоимость FFE примерно в $20 млрд, рассчитывая привлечь до $4,2 млрд инвестиций. Окончательное решение по проекту национальные ассоциации должны принять до 19 сентября 2026 года.
Заглавное фото: Getty images
Источник: ФИФА (FIFA)
Читать также:





