«Золотой мяч» Марадоны с чемпионата мира-1986 снят с аукциона из-за спора о правах

Родственники легендарного футболиста заявили, что это украденная награда.

Американское издание Associated Press сообщает, что французский аукционный дом Aguttes отложил запланированную на эту неделю продажу «Золотого мяча» Диего Марадоны, который он получил как лучший игрок чемпионата мира 1986 года. 

Причиной стали судебного разбирательства по поводу прав на трофей. Марадона получил награду в 1986-м на церемонии в Париже, но впоследствии трофей исчез. По разным данным, он мог быть проигран в покер, отдан для погашения долга или украден из сейфа в банке Неаполя.

В 2016 году «Золотой мяч» появился на аукционе в качестве лота из частной коллекции. В мае этого года прокуратура французского Нантера начала расследование из-за жалобы на то, что на аукцион выставили украденный трофей. 30 мая французский суд отклонил запрос родственников Марадоны на запрет аукциона, но в Aguttes заявили, что продажу решили отложить из-за споров и неопределённости.

25 000₽ ФРИБЕТАМИ ОТ LEON

Реклама 18+

Марадона умер в 2020 году в возрасте 60 лет. В финале первенства планеты 1986 года сборная Аргентины победила команду ФРГ со счётом 3:2.  

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Источник: Associated Press
Новости. Футбол

Замбия - Марокко

Сегодня в 19:00

Замбия
Марокко

Ставка: Замбия, Инд. тотал больше 0.5

Команда Замбия провела 12 из 15 последних игр на индивидуальный тотал больше 0.5 голов

Сделать ставку 2.66

Реклама 18+