Александр Карелин: Нас пытаются поставить в состояние каких-то изгоев

Россию могут допустить к Олимпийским играм в Пхенчхане с запретом на использование гимна и участие в церемонии открытия.

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин высказался о призыве запретить использование российского гимна на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Накануне издание The New York Times сообщило, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает в качестве одной из санкций к России запрет на использование национального гимна в случае побед спортсменов на Олимпиаде и участие российской делегации в церемонии открытия Игр. Во вторник МОК опроверг сообщения американских журналистов.

«Эти решения нисколько не адекватны, не синхронны и не симметричны (требованиям олимпийского движения), – приводит «Р-Спорт» слова Карелина. – Это чисто тенденциозные требования, которые никак не соотносятся ни с действительностью, ни с местом нашего государства в мировом движении, ни с нашей репутацией.

Нам надо работать дальше – разве у нас есть другие варианты? Надо настаивать на своей правоте, на своем праве выступать на Олимпийских играх в соответствии с Олимпийской хартией, отталкиваясь от основной идеи, которая заложена в хартии – что все конфликты прекращаются во время проведения Олимпиад. А нас пытаются поставить в состояние каких-то изгоев».

Напомним, в настоящее время продолжают работу две комиссии МОК, созданные для расследования обвинений, выдвинутых независимой комиссией WADA под руководством Ричарда Макларена.

Одна из них – во главе с Денисом Освальдом – занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады 2014 года в Сочи на предмет манипуляций с ними. Вторая – во главе с Самуэлем Шмидом – изучает причастность российских чиновников к возможному сокрытию допинговых нарушений.

На прошлой неделе по итогам работы комиссии Освальда МОК лишил олимпийских медалей и пожизненно дисквалифицировал российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Накануне состоялись слушания по делам российских бобслеистов, конькобежцев и скелетонистов. Решения по ним ожидаются в ближайшее время.

Окончательное решение об участии сборной России на Играх в Пхенчхане будет принято 5 декабря на заседании исполкома МОК.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Греко-римская борьба