Чемпионат мира – 2026 по спортивной гимнастике начался с мужской квалификации, разделённой на два дня. Спортсмены боролись за выход в командный и личные финалы. И российская сборная справилась с задачей, несмотря на трудности, возникшие ещё до приезда в Роттердам.
Одно падение на пятерых. Россияне — в тройке сильнейших
В квалификации выступили пятеро россиян: Арсений Духно, Даниел Маринов, Илья Заика, Сергей Найдин и Савелий Съедин. Ещё до чемпионата команда столкнулась с визовыми проволочками, из-за которых часть спортсменов прибыла в Роттердам буквально перед стартом и не успела пройти опробование снарядов. Так что, несмотря на силу состава и высокие ожидания, поводов для беспокойства хватало.
Особенно тревожной была ситуация со Съединым. Савелий добрался до Нидерландов в последний момент, практически не спал и не ел, а впереди его ждало выступление сразу на шести снарядах в квалификации личного многоборья.
Тем не менее российская пятёрка справилась с трудностями и провела соревнования достаточно уверенно. Не самые удачные выступления на одних снарядах компенсировались высокими оценками на других. Но без падений обойтись не удалось. Единственную такую ошибку допустил Маринов на вольных упражнениях, получив самую низкую оценку в своём многоборье — 12,233 балла. Но на параллельных брусьях Даниел сумел реабилитироваться, набрав 14,700. на этом снаряде год назад в Джакарте он завоевал бронзу чемпионата мира.
Источник фото: Федерация гимнастики России
Лучшим среди россиян в личном многоборье стал вице-чемпион Европы Духно. На вольных упражнениях он показал лучший результат среди всех участников квалификации (14,700 балла) и с первого места вышел в финал. Кроме того, Арсений поборется за медали в опорном прыжке и на брусьях. В многоборье россиянин набрал 83,866 балла и квалифицировался с третьей позиции. Выше расположились только японские звёзды — Синносукэ Ока и Дайки Хасимото.
В финале личного многоборья компанию Духно составит Маринов. Съедин тоже показал результат, позволявший рассчитывать на продолжение борьбы, однако по правилам в финал могут выйти не более двух представителей одной страны. Илья Заика отобрался в финал на кольцах, Сергей Найдин — на перекладине. А вот на коне у наших гимнастов мало что получилось — финал пройдёт без российского представительства.
В командной квалификации россияне набрали 249,162 балла и после выступления некоторое время возглавляли протокол. Позднее вперёд вышли японцы (254,529) и британцы (251,460). Тем не менее третье место обеспечило нашей команде выход в финал. Напомним, что три лучшие сборные по итогам командного турнира получат путёвки на Игры-2028 в Лос-Анджелесе.
Хасимото упал, Мариано разбил лицо. Что случилось с фаворитами
Проблемы преследовали не только россиян. Неожиданно неудачно провела квалификацию сборная США — один из основных претендентов на командные медали. Американцы пробились в финал лишь с пятого места, допустив серию грубых ошибок и падений.
Осечки допускали и победители квалификации — японцы. Дайки Хасимото сорвался с перекладины и остался без финала на снаряде, который ранее принёс ему олимпийское золото. Не справился со сложным перелётом и его соотечественник Фусукэ Маэда. При этом даже два заметных срыва не помешали японской сборной уверенно выиграть квалификацию, опередив россиян более чем на пять баллов.
Источник фото: World Gymnastic
Драматичный эпизод произошёл с бразильцем Артуром Мариано, чемпионом мира 2019 года на перекладине. Во время выполнения сложного перелёта гимнаст ударился лицом о снаряд. В результате спортсмену потребовалась медицинская помощь и наложение швов. Продолжать выступление Мариано уже не стал, отказавшись от оставшихся упражнений.
Неприятности возникли у женской сборной США, которая ещё даже не успела выйти на квалификационный помост. Олимпийская чемпионка Хезли Ривера снялась с турнира из-за проблем с левой лодыжкой. Её место в составе заняла Далси Кейлор – серьёзная потеря для американок, рассчитывающих на борьбу за золото.
Женская квалификация пройдёт 18 и 19 октября. Российская команда выйдет на неё в ослабленном составе: Ангелина Мельникова, Виктория Листунова и Анна Калмыкова не смогли приехать в Роттердам из-за отказа в визах. А уже 20 октября состоится мужской командный финал.