Железный Эдик. Несгибаемый лидер сборной России по гандболу в быту добр и покладист

В эти дни дружную семью Кокшаровых не оторвать от телевизора. В словенском Целе, где Эдуард уже пятый год играет за клуб «Пивоварна Лашко», они болеют за своего главу, выступающего за сборную России на чемпионате мира в Тунисе.
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

В эти дни дружную семью Кокшаровых не оторвать от телевизора. В словенском Целе, где Эдуард уже пятый год играет за клуб «Пивоварна Лашко», они болеют за своего главу, выступающего за сборную России на чемпионате мира в Тунисе. Летом все вместе они собираются приехать на родину Эдуарда, в Краснодар – порадовать маму гандболиста, Валентину Николаевну.

Все вместе – это значит сам Кокшаров, его жена Наталья, четырехлетняя дочь Дина и малыш Александр, родившийся 20 декабря. Сына гандболист назвал в честь своего отца. А уж как радовался его появлению!

– Можете поздравить, у меня сын родился! – так Эдик откликался на просьбы об интервью весь предновогодний месяц.

Кокшарова, резкого на площадке, человека с истинно бойцовским характером, друзья прозвали Железный. Но с домашними он неизменно нежен.

– Я очень доволен, что у меня такая семья! – произносит Эдик и тепло улыбается. – Самые лучшие моменты в моей жизни, это когда прихожу домой, а дочка встречает, говорит: «Папа, дай мне задание». Показывает все, чему ее научила мама. Сама уже пишет буквы и цифры. С Диной мы частенько вместе гуляем. Однажды пошли на прогулку и принесли домой зайца. Живого. Теперь он у нас обитает.

Кокшаров признается, что первым идет на уступки, если возникают разногласия, пусть даже жена неправа.

– У нас в семье равноправие, – считает гандболист. – Каждый занимается своим делом. Я зарабатываю деньги. Жена Наташа воспитывает детей.

Друзья знают, если Эдик не играет и не тренируется, значит, проводит время с семьей. Лишь некоторым из них удается уговорить его сходить на рыбалку. После семьи и гандбола это третья кокшаровская страсть.

О ВЧЕРАШНЕМ МАТЧЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА РОССИЯ – ТУНИС – НА СТР. 2.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Эдуард КОКШАРОВ
Родился 4 ноября 1975 года в Краснодаре.
Заслуженный мастер спорта.
Амплуа: левый крайний.
Рост 185 см. Вес 92 кг.
Выступает за клуб «Пивоварна Лашко» (Целе, Словения).
Олимпийский чемпион Сиднея (2000). Бронзовый призер Олимпиады в Афинах (2004). Чемпион мира (1997). Серебряный призер чемпионата мира (1999) и чемпионата Европы (2000). Лучший бомбардир чемпионата мира (2001). Обладатель Кубка европейских чемпионов (2004).

Новости. Гандбол