Таких поражений не знал гандбол. На SEHA – Gazprom League задают новые тренды

«Чеховские медведи» агрессивно забрали «бронзу» турнира.

«Битва берлог» или «Медвежья классика» – как-то так можно окрестить матч за третье место между двумя российскими гегемонами гандбола.

Первый сезон «Чеховских медведей», когда нужно привыкнуть к статусу «вторые». И это после 21 года полнейшего доминирования на отечественной гандбольной сцене. ЦСКА разобрал подмосковных гандболистов на составляющие в полуфинале чемпионата России, и чеховцам оставалось надеяться на престижный турнир SEHA – Gazprom League, где как спасительную пилюлю, можно было урвать «золотое» утешение за провальный сезон. И, вновь, армейский коллектив, только на этот раз из Минска. Белорусский СКА уничтожил россиян в «Финале четырех», отправив в ворота «Чеховских медведей» 34 невероятных мяча. Такого с командой легендарного тренера Владимира Максимова не делал еще никто.

image-4022-1686239449_11zon.webp

Ранее собратья по медвежьему братству из Перми проиграли БГК «Мешков Брест». Но здесь была борьба до последних капель пота и крови. Последняя дуэль соперников по полуфиналу SEHA – Gazprom League случилась более десяти лет назад, когда в Кубке ЕГФ гандболисты из Бреста не оставили шансов пермякам в обоих матчах. Вот и сейчас сценарий повторился. Всему виной – вратарь Денис Заболотин, который провел матч жизни, совершив рекордные 23 сейва.

С таким грустным бэкграундом подходят к встрече за «бронзу» два российский медвежьих клуба, делая даже матч за третье место – принципиальным сражением.

БОЙКОЕ НАЧАЛО ОТ ЧЕХОВА

Не прошло и пяти минут, как команды накидали друг другу 5 мячей. Удачливее были «Чеховские медведи», которые минимально повели в счете 3:2. Тягучая манера игры подмосковных гандболистов вызывала крайнее неудобство у пермских парней. Особенно усердствовал в первые пять минут матча Артем Кулак, ассистировавший своим партнерам по команде практически в каждой голевой атаке.

image-7429-1686239278_11zon.webp

Позиционное нападение команды из Чехова буквально сминало пермяков. Символично, что к 8-й минуте фаворит забросил уже 8 мячей. «Пермские медведи» синем пламенем горели, ответив лишь двумя удачными выстрелами. Не было спасу от бросков Романа Остащенко и Доната Морозова. Даже чеховские гандболисты не ожидали от себя подобной прыти. К 10-й минуте счет уже был разгромным 8:3 в матче SEHA – Gazprom League.

ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ ПОДМОСКОВНЫХ МЕДВЕДЕЙ

К 15-й минуте «Чеховские» не реализовали два подряд семиметровых, но их преимущество и далее не вызывало сомнений. Пермяки постоянно меняли своего вратаря Андрея Дьяченко на лишнего полевого, что заканчивалось для них плачевно – голами в пустые ворота. На 18-й минуте первого периода счет стал совсем неприличным 14:6. Рулевому «Пермских медведей» нужно было что-то придумывать, но было видно, что игрокам не хватает эмоций для ожесточенного камбэка.

Вопрос в первом отрезке оставался только один – сколько подопечные Владимира Максимова закидают мячей до перерыва. Это и было главной интригой матча за «бронзу» SEHA – Gazprom League. Кстати, «Чеховские медведи» играли в довольно агрессивный гандбол, будто бы хотели выместить всю злость за неудачи, произошедшие по ходу сезона. Итого, по истечении первого периода на табло горели сумасшедшие цифры доминирования «Чеховских медведей» над «пермскими» – 23:10. Пермская боль… Так плохо пермяки в этом сезоне еще не играли.

image-8509-1686239133_11zon.webp

ВТОРОЙ ТАЙМ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛ

Удел «Пермских медведей» – быть сторонними наблюдателями на банкете «Чеховских медведей». Остащенко и Ермаков продолжали быстрыми отрывами мучить оппонентов. Шоу имени Максимова продолжалось по сценарию первой половины. К 3-й минуте счет был уже 25:12. Те редкие мгновения всплесков пермяков объяснялись исключительно тем, что гандболисты из Чехова по сути все свои задачи в этой игре решили.

Происходящее на площадке напоминало стандартный «Матч Звезд» в любом виде спорта. Зрители любят шоу и многообразие забитых мячей – питерские фанаты гандбола получили всю гамму красивых комбинаций. По игре «Чеховских медведей» можно смело учить юных гандболистов. Деклассировали соперника как по учебнику.

image-8963-1686241660_11zon.webp

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ИТОГ

К первой трети второго периода чеховцы предоставили определенную свободу действия пермякам и те этим начали пользоваться. К 12-й минуте счет сократился до десяти мячей. На 20-й минуте самый активный пермский игрок довел цифры разрыва до круглых и красивых 30:20. Очень много для гандбола. Напоследок, фавориты дали чуть подышать голевым воздухом «Пермским медведям». Ну а итоговый счет 40:30 и «бронза» SEHA – Gazprom League абсолютно заслуженно уезжает в Чехов.