Зимой «медведям» будет не до сна

Подмосковный клуб пробился в число 16 лучших команд Европы Выиграв два заключительных матча, «Чеховские медведи» заняли первое место в группе Е. На втором этапе подмосковные гандболисты сыграют в первой группе с немецким «Гамбургом» и датским «Копенгаге

ГАНДБОЛ
ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ

Подмосковный клуб пробился в число 16 лучших команд Европы

Выиграв два заключительных матча, «Чеховские медведи» заняли первое место в группе Е. На втором этапе подмосковные гандболисты сыграют в первой группе с немецким «Гамбургом» и датским «Копенгагеном».

Последний матч с румынским «Стяуа» для чеховцев был сродни финальному. Только победа выводила команду Владимира Максимова в следующий раунд. Напомню, первый матч в Бухаресте наши гандболисты уступили 32:34.

«Стяуа» сильнейшая команда за всю историю румынского гандбола. Она 28 раз выигрывала национальный чемпионат, восемь раз завоевывала кубок страны и дважды (1968 и 1977 гг.) становилась обладателем Кубка европейских чемпионов! Кстати, полное название команды из столицы Румынии «МФА Стяуа». Концерн МФА выпускает комплектующие для танков и самоходных артиллерийских установок.

В этом розыгрыше Лиги чемпионов после четвертого тура румыны лидировали, опережая пару фаворитов («Чеховских медведей» и испанский «Портланд». – Прим. ред.) на два очка. Но в предпоследнем туре они уступили дома испанцам 28:29 и были готовы вырвать заветную путевку в ТОП-16 у чеховцев, но «Медведи» удержали ее в своих мощных лапах…

…Месяц назад в Румынии в первом периоде наша команда умудрилась пропустить двадцать голов! В ответной встрече румынам позволили открыть счет лишь на 13-й (!) минуте, когда на табло «Олимпийского» горели цифры 5:0 в пользу хозяев площадки. Активная защита подопечных Максимова сумела сбить прицел армейского бомбардира Алина Сани (девять мячей в первой игре. – Прим. ред.), который в заключительном для своего клуба матче Евролиги сезона-2008/09 из десяти попыток лишь раз поразил ворота Грамса.

Во втором тайме румынам удалось сократить разницу в счете до трех мячей (13:16). Игра стала жесткой, на площадке несколько раз возникали стычки, а Тимур Дибиров даже заработал красную карточку. Но чеховцы уверенно довели матч до победы, заняли первое место в группе и выполнили программу-минимум выхода в основной раунд с двумя зачетными очками. Напомним, что «Медведи», победив «Портланд» дома 34:26, в Памплоне уступили 27:33. Эти результаты пойдут в зачет следующего этапа. Занявшая третье место «Стяуа» получила путевку в Кубок обладателей кубков.

В ТОП-16 клубы начнут турнир с учетом очков группового этапа: у «Гамбурга» – 4, у «Чеховских медведей» и «Портланда» – по 2, у датчан – 0. В четвертьфинал выйдут по две команды из группы.

Владимир Максимов спокойно отреагировал на жеребьевку: «Гамбург» занимает сейчас шестое место в бундеслиге. Его возможности нам хорошо известны. Мы должны быть в числе двух команд, которые продолжат борьбу в четвертьфинале».

К слову, в Лиге чемпионов лучшее достижение чеховцев попадание в число восьми сильнейших клубов континента в сезоне-2004/05.

СТАТИСТИКА

Чеховские медведи – Стяуа (Румыния) – 28:21 (14:9).

Чехов. ДС «Олимпийский». 2000 зрителей.

Чеховские медведи: Грамс (вратарь) – отбил 19 бросков из 40, полевые игроки – Филиппов – забил 4 мяча из 5, Яцуков – 1/2, Ковалев – 4/9, Черноиванов – 3/4, Растворцев – 3/7, Каманин – 4/7, Чипурин – 3/6, Р. Иванов – 0/2, Дибиров – 4/7, Игропуло – 2/7, В.Иванов. Всего у команды – 28/56 – 50 процентов.

Штраф: 10 – 8.

Пенальти: 3 (6) – 2 (3).

ВСЕ МАТЧИ КОМАНДЫ В ЛЧ-2009 (ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП)

Цимос Копер (Словения) – Чеховские медведи – 28:35 (15:12).

Чеховские медведи – Портланд (Испания) – 34:26 (17:12).

Стяуа (Румыния) – Чеховские медведи – 34:32 (20:17).

Портланд – Чеховские медведи – 33:27 (16:12).

Чеховские медведи – Цимос Копер – 35:30 (17:10).

Чеховские медведи – Стяуа – 28:21 (14:9).