Россиянки повергли в шок 6000 македонцев

В понедельник поздно вечером в первом матче основного этапа чемпионата Европы сборная России разгромила хозяек турнира команду Македонии – 43:24, сообщает наш корреспондент Дмитрий СОМОВ.

ГАНДБОЛ. ЖЕНЩИНЫ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Начало матча с хозяйками не предвещало их итогового разгрома. В течение 15 минут наши соперницы владели инициативой и вели в счете, в основном усилиями россиянок, принявших македонское гражданство, – Ольги Буяновой и Натальи Тодоровски, а также украинки Юлии Портянко. Сборную Македонии при этом неистово поддерживали шесть тысяч болельщиков.

Однако после того как Екатерина Давыденко на 16-й минуте вывела нашу команду вперед 10:9, преимущество подопечных Евгения Трефилова стало неизменно расти, пока не достигло максимума на последней минуте после точного броска Екатерины Ветковой – плюс 19.

Благодаря этой победе наши гандболистки сохранили второе место в своей шестерке, и теперь, чтобы попасть в полуфинал, им достаточно выиграть одну встречу из двух оставшихся – с командами Хорватии и Германии.

Россия.
Суслина (7 минут 16 секунд; 0 отбитых бросков из 8), Седойкина (52.44; 17/33) – вратари. Левина (18.24; 7 забитых мячей/8 бросков), Полторацкая (25.45; 6/8), Турей (38.00; 5/5), Веткова (42.53; 5/5), Давыденко (32.23; 5/7), Дмитриева (39.54; 4/5), Поленова (29.02; 3/4), Хмырова (12.55; 2/3), Петрова (24.08; 2/3), Кранных (41.39; 2/4), Муравьева (31.10; 2/5), Королева (23.47) – полевые игроки.
8 декабря. Скопье. Спортзал «Борис Трайковски». 6000 зрителей.
Остальные матчи:
Швеция – Германия – 22:33. Хорватия – Белоруссия – 43:35.