«Чеховские Медведи» — в «Финале четырех»

ГАНДБОЛ. МУЖЧИНЫ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

«Чеховские медведи», одолев в серии пенальти французский «Монпелье», вышли в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Главный европейский трофей среди клубных команд будет разыгран 29—30 мая в немецком Кельне, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей ШУМАКОВ.

Задача на матч в Монпелье у «Медведей» была предельно ясной – нужно было сохранить заработанный в первой игре отрыв в пять мячей. С первых минут подмосковные гандболисты стали перевыполнять этот план, французы явно не справлялись с защитой и заработали несколько удалений, в итоге к концу первого тайма гости оторвались в счете на два мяча — 14:12. Задача упростилась, теперь нужно было не проиграть вторую половину матча в семь и более мячей.

Однако после перерыва не пошла игра у основного голкипера «медведей» Олега Грамса, а у соперников разыгрался их лидер Аккамбре (8 мячей после 9 бросков во втором тайме). Хозяева сравняли счет сначала по итогам одного, а потом и по сумме двух матчей. Развязка наступила на последней минуте. Два мяча подряд забросил Виталий Иванов – 31:27, этот счет дает «медведям» путевку в Кельн, но за четыре секунды до конца второго тайма запасной голкипер Евгений Будко пропускает несложный мяч. В итоге — 32:27 и серия пенальти. В этой лотерее Олег Грамс и компания вытащили счастливый билет и впервые в своей истории вышли в «Финал четырех».

СТАТИСТИКА

Монпелье – Чеховские медведи – 32:27 (12;14), пенальти: 4;5.

Лига чемпионов, 1/4 финала. Дворец спорта «Рене Буньоль», 3500 зрителей.

Монпелье. Вратари Карабуэ (1 сейв из 6 бросков), Стоинович (13 из 40). Полевые игроки: Теж – 5 голов/6 бросков, Аккамбре – 9(1)/13, Жоли, Дипанда – 1/5 , Гигу – 1/6 , Онрюбиа – 2/4 , Юричек – 4/7 , Соболь – 4(1)/6 , Хаммед – 0/2 , Боинович – 10(5)/11 , Хмам. Чеховские медведи. Вратари Грамс (15 из 46) и Будко (0 из 5). Полевые игроки: Филиппов – 5(5)/8, Асланян, Ковалев – 4/5 , Черноиванов – 1/2, Зотов, Каманин – 0/3 , Чипурин – 1/2 , Дибиров – 8(4)/13, Старых – 5/8, Вит. Иванов – 2/4 , Скопинцев – 1/1, Каманин – 0/3, Шельменко – 5/6.

Судьи Крстич и Любич (Словения). Пенальти: 8/12 – 11/15. Штрафное время 14 – 8 .

Первый матч: 27:32.

В «Финале четырех» 29–30 мая в Кельне сыграют «Чеховские медведи», «Барселона», «Сьюдад Реал» (оба – Испания), «Киль» (Германия). Жеребьевка полуфиналов состоится сегодня.